Los

39

Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo - Bild 1 aus 4
Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo - Bild 2 aus 4
Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo - Bild 3 aus 4
Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secoloRitratto di Prospero ColonnaOlio su tela54 x 47,5 cmL’opera conta altre tre versioni: l’originale, nata in seno alla collezione di ritratti del vescovo Paolo Giovio a Como, dispersa tra numerosi eredi dopo la sua morte nel 1552; una seconda versione, che Cristofano Dell'Altissimo copiò per conto di Cosimo I Medici, oggi conservata agli Uffizi; un dipinto col medesimo soggetto attribuito a Crespi Antonio Maria, conservato alla Pinacoteca Ambrosiana. La fortuna di questo ritratto si deve alla fama dell’effigiato Prospero Colonna (1452-1523). Membro della famosa famiglia romana, egli fu a capo della flotta papale che combatté contro i turchi con l'armata di Don Giovanni d'Austria, e che anche fu al servizio della Spagna.Lombard or Tuscan school of the 16th/17th centuryPortrait of Prospero ColonnaOil on canvas54 x 47,5 cmThe artwork has three other versions: the original from the collection of portraits of Paolo Giovio in Como, dispersed among numerous heirs after his death in 1552; a second version, which Cristofano Dell'Altissimo copied on behalf of Cosimo I Medici, now preserved at the Uffizi Gallery; a painting with the same subject attributed to Crespi Antonio Maria, kept in the Ambrosiana Picture Gallery.

Auktionsdatum
Lose: 400
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy

Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.

Wichtige Informationen

.

AGB

Vollständige AGBs