Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) cerchia diSamaritana al pozzo Olio su rame Monogrammato e datato sul pozzo 1655 18 x 28 cmCornelis van Poelenburch si forma con Abram Bloemaert. Dal 1617 al 1625 soggiorna prima a Roma e poi a Firenze, dove lavora per il granduca di Toscana. Tornato in Olanda, è uno dei più importanti artisti di Utrecht. In seguito, su invito del re, Poelenburgh lavora in Inghilterra dal 1638 al 1641. È tra i massimi esponenti della pittura italianizzante, ovvero uno degli apici espressivi della cultura pittorica olandese, per saper rendere la luce del sole e l'atmosfera italiana. Conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi cristallini, abitati da spendide figure mitologiche femminili, talvolta si è cimentato anche in temi biblici. Ha collaborato con Bartholomeus van Bassen, Jan Both, Alexander Keirinckx, Herman Saftleven II e Jan Philips van Thielen. I suoi più famosi allievi furono Dirck van der Lisse, François Verwilt, Daniel Vertangen, Warnard van Rysen, Jan van Haensbergen e il cugino Willem van Steenree. Cornelis van Poelenburch or Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) circle ofSamaritan woman at the well Oil on copper Monogrammed and dated on the well 1655 18 x 28 cm