Manifattura cinese del XVIII secoloCiotola e piatto in porcellana bianca e blu con fondo color thèProvenienza: naufragio Cargo Peonia RockBollino Christie's Lot 5246 - The Nanking cargo Chinese manufacture of the 18th centuryBowl and plate in white and blue porcelain with tea-colored bottom Provenance: Cargo Peonia Rock shipwreckChristie's Lot 5246 stamp - The Nanking cargo h 5 cmd 12 cm Il carico di Nanchino è il più famoso dei carichi naufragati. Ha attirato l'attenzione dei media di tutto il mondo quando è stato messo all'asta da Christies Amsterdam nell'aprile 1986. Il nome della nave era "The Geldermalsen", appartenente alla Compagnia Olandese delle Indie Orientali. La (VerenigdeOostIndische Compagnie (VOC). Salpò da Canton il 18 dicembre 1751 diretta ad Amsterdam. Il prezioso carico consisteva in oltre 160.000 pezzi di porcellana, tè, seta grezza, tessuti e centoquarantacinque lingotti d'oro. Il 3 gennaio 1752, dopo 16 giorni di navigazione, il Geldermalsen colpì una barriera corallina e affondò nel Mar Cinese Meridionale. Il carico fu recuperato dal capitano Michael Hatcher e dalla sua squadra nel 1985-86, spedito ad Amsterdam e venduto con duecentotrentaquattro anni di ritardo. L'asta si concluse con un incasso totale di £ 10.000.000