127
Los
127
Tarault Jne à Paris. Orologio da tasca in oro giallo 18K. Quadrante in smalto bianco con ore in dodici in numeri arabi, sfere Breguet. Cassa in oro giallo, carrure godronata, fondello liscio. Cassa interna in metallo dorato, recante la firma Tarault Jne à Paris. Movimento firmato Tarault à Paris, n. 954, scappamento a verga, ripetizione delle ore e dei quarti su due gong. Carica a chiave. Francia, inizi del secolo XIX. Tarault Jne à Paris. 18K yellow gold pocket watch. White enamel dial with Arabic numerals, Breguet style hands. Yellow gold case, plain back case. Inner case is gilt metal, bearing the inscription ‘Tarault Jne à Paris’. Movement signed Tarault à Paris n. 954, verge escapement, hour and quarter repeater on two gongs. Key wound. France, early 19th century. Diam. 56 mm Peso lordo / Gross weight 126 g
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt