55
Los
55
Trittico francese in porcellana policroma a gran fuoco e biscuit. Orologio da appoggio in elemento a colonna a sezione ellittica ornata da ghirlanda, su base con decorazioni dorate ed azzurre, sormontata da gruppo scultoreo con madre e fanciullo intenti a leggere un libro, di pregevole fattura. Ai lati due vasi portafiori con putti, con decorazioni policrome e in oro, di fine realizzazione. Il quadrante è in smalto bianco, con le ore in dodici in numeri romani, in blu, lancette a trifoglio. Movimento francese con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, fine del XIX secolo. A French porcelain set: a mantel clock in finely decorated porcelain, on a column decorated by a garland, on pedestal with pale blue and gilt decorations, surmounted by a romantic composition with a mother and a son reading and two side vases, with putti and floral elements, finely sculpted. The dial is white enamel, with hours in Roman numerals, painted in blue; trefoil style hands. French movement striking hours and half hours. France, end of the 19th century. H orologio/clock 40 cm vasi/vases 29 cm
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt