45 Los(e)/Seite
Maniküre Reiseset, Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Porzellan farbig bemalt, verschiedene Blüten,
Nadelkissen "SCHILDKRÖTE", "ART-DECO" der 1930er Jahre, weißes Metall, originaler Stoffbezug, ca.
Brieföffner, früher "JUGENDSTIL" um 1890/1900, goldfarbener Griff mit transluziden u. opaken
Brieföffner, früher "JUGENDSTIL" um 1890/1900, goldfarbener Griff mit transluziden u. opaken Emaille, L = 18,8 cm
Sträußchenhalter für die "Braut" um 1930/50, Metall feuerverg., oben ein Kranz mit Granatrosen,
Schreibutensil 1920er Jahre, "REISE - TINTENFASS", Lederbezogenes Messinggehäuse, innen graviert,
Zigarrenabschneider um 1900, "AFFE" auf einem Nachttopf sitzend, Messing, H = 39,5 mm (Öse wohl
Zigarrenabschneider um 1900, "AFFE" auf einem Nachttopf sitzend, Messing, H = 39,5 mm (Öse wohl später)
Lot: Miniatur "WIENER BRONZE" um 1900, "HOLLÄNDER", in Tracht ! Ein Pärchen beim Zeitungslesen, eine
"WIENER BRONZE" um 1900, Harfe spielender "PUTTO", unsigniert, vollplastisch ausgearbeitet, 96 x
"WIENER BRONZE" um 1900, Harfe spielender "PUTTO", unsigniert, vollplastisch ausgearbeitet, 96 x 47 x 33 mm, schöne Pattina !
Petschaft, "WIENER BRONZE" um 1900, weiblicher Akt auf Sockel "DIE SCHÖNE", farbig bemalt, ein
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "BEDUINE auf DROMEDAR", in der Hand ein Gewehr haltend, unsig., farbig
"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm,
"WIENER BRONZE" um 1900. Stehendes "PFERD", sig, M.S, farbig bemalt, L = 13,9 cm, H = 10,7 cm, berieben, schöne natürliche Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" um 1900, Holländisches "MÄDCHEN" mit "KIND", auf Sockel, Signatur unleserlich (AIH
"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Spinne mit Haaren im Korpus, ca. 10,0 x 12,7 cm, H =
"SPARDOSE" in Form eines Esels, um 1900, läßt sich im Sattell verschließen, Oberfläche fein
Historische Pulverflasche (19.Jhd.) für Vorderlader, Dosiervorrichtung 75 80 85 90, Kupfer/ Messing,
Damenportrait (Gouache auf Elfenbein) um 1920, "MARIA THERESA" im Goldrahmen, ca. 12,0 x 13,5 cm,
Grabenkunst, "SPARDOSE" 1. Weltkrieg, alte Munitions-Kartusche 90 mm, GFSP 236 DEZ 1915, H = 12,5
Grabenkunst, "SPARDOSE" 1. Weltkrieg, alte Munitions-Kartusche 90 mm, GFSP 236 DEZ 1915, H = 12,5 cm, Messing/Kupfer
Bilderrahmen, große geschnittene Muschelgemme, üppig mit Blumenmustern dekoriert, ca. 76,0 x 55,0
"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L =
"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L = 99,5 mm, total 237 g,
Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan
Broncefigur "JUGENDLICHER AFRIKANER" mit Rucksack, signiert: MH oder HM 289/500, ausdrucksvoll
Sonnenbrille von "COCO CHANEL", eloxiertes Gestell, Gläser: braun (Kunststoff), schwarze Bügel.
Kleiner Bilderrahmen, Italien um 1900, sehr feines "MIKROMOSAIK" mit verschiedenen Blüten und
Lot: diverse Schmuckboxen u. Umkartons, "CHOPARD" GENEVE; "WEMPE"; "Dupont"; "OBERWELS" Luxenbourg; 2 Mäppchen: "PIAGET" u. "CARTIER"
Spazierstock "ART-DECO" 1930er Jahre, "WMF" versilbert, gebeiztes Ebenholz, L = 89,0 cm, Kappe fehlt
Spazierstock "ART-DECO" 1930er Jahre, "WMF" versilbert, gebeiztes Ebenholz, L = 89,0 cm, Kappe fehlt !
Alter "TIGERZAHN" wohl Indien, Schlaufe GG 750/000, plastisch ausgearbeiteter Tiger, H = 9,3 cm,
Alter "TIGERZAHN" wohl Indien, Schlaufe GG 750/000, plastisch ausgearbeiteter Tiger, H = 9,3 cm, Spitze mit Abplatzern !
Lot Parfum-Flacons: 1 Miniatur in Eichelform, citrinfarbenes Glas, Schraubdeckel: verg. Metall,
Lot: 9 Stück Porzellan-Pfeifen Ende 20.Jhd./1900, Jagdmotive u. a. Auerhahn u. bäuerliche Szenen,
Lot: 1 Reservisten-Pfeifen Ende 20.Jhd./1900, "Parole Heimath", Reservisr: Zimmermann, mit Hirsch-
"KLAUS STEAK POSTKARTEN" Heidelberg, Karten in orig. Karton, 106 Stück !
Lot: 3 Zigarrenspitzen, 2 St, sig. DENICOTEA, Holz, Meerschaum, bernsteinfarbener Kunststoff….., L =
Lot: 3 Zigarrenspitzen, 2 St, sig. DENICOTEA, Holz, Meerschaum, bernsteinfarbener Kunststoff….., L = 72,5 - 83,2 mm
Minox Miniaturkamera, Complan 15mm 1:3,5, mit original Lederetui !
Lot, 2 Kristall-Gläser von "LALIQUE" Paris 1980er Jahre, beide sig. Lalique France, umlaufend
"JUGENDSTIL" Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße,
"JUGENDSTIL" Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cm
Ca. 70 Faschingsorden "DIE FEUERREITER KELSTERBACH", davon eine dekorative Kette "KUK 1948",
Porzellanfiguren "MAX & MORITZ" mit der "WITWE BOLTE" (nach Wilhelm Busch), ungemarkt, farbig bemalt
Lot: 3 "SNUFF-BOTTLES" 20.Jhd. (Schnupftabak Fläschchen), 2 St. farbiges Murano-Glas; 1 Glas aus dem
Bilderrahmen Mitte 20.Jhd, fein gemaltes Herrenportrait auf Elfenbein, Mischtechnik, signiert,
Longion, "JUGENDSTIL um 1900, Perlmutter (beidseitig), vorne mit Granaten besetzt, L = 16,2 cm
Große frühe Vase von "GALLÉ" um 1890/1900, Cameo-Technik, Klarglas, 3-facher Überfang in grün,
45 Los(e)/Seite