341 Los(e)/Seite
Trachtenschmuck, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., Silber 13 Lot, sig. GH, dekoratives Schließen-
Fein gearbeitetes Armband, Österreich/Ungarn (Siebenbürgen ?) um 1890/1900, Silber feuervergoldet,
Bäuerlicher Ring um 1800/20, Silber, teilvergoldet, RW ca. 61
Kreuz im antiken Stil, GG 750/000, Silber, kl. Saphir (facettiert), rückseitig verziert, ca. 38,0
Kreuz im antiken Stil, GG 750/000, Silber, kl. Saphir (facettiert), rückseitig verziert, ca. 38,0 x 58,5 mm
Anhänger, Frankreich um 1880, Gold 750/000 (mehrfarbig), zarte Schleife u. Blätterkranz, 3 St. 1/2
Brosche, "BIEDERMEIER" um 1830/50, GG 585/000 feuervergoldet, sig. JH, zentraler Korallencab.,
Korallenbrosche um 1870/80, mittlere Koralle ca. 9,0 mm, außen 8 Korallenboutons ca. 6,8-7,3 mm, D =
Medaillon um 1870/80, Gold 585/000 (Säure geprüft), blaues opakes Emaille, im Kreuz 11 St. 1/2
Medaillon um 1870/80, Gold 585/000 (Säure geprüft), blaues opakes Emaille, im Kreuz 11 St. 1/2 Perlen, Gold ausgelegte Blätter, H = 32,4 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mm
Brosche, schöner "JUGENDSTIL" um 1910, "MISTELBLÄTTER", GG 750/000, 29 Diamant-Rosen (weiß gefasst),
1 Paar Ohrhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Opale in Navetteform, 8 kleine Rubine, H =
1 Paar Ohrhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 2 Opale in Navetteform, 8 kleine Rubine, H = 16,7 mm
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, zwei Kleeblätter, 1 roter Stein, 1 kl. Naturperle, ca.
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, zwei Kleeblätter, 1 roter Stein, 1 kl. Naturperle, ca. 32,8 x 27,0 mm
Brosche, Klassischer "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig.: 800 GF (Geb. FALK), 3 rote
Feiner Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000 feuerverg., 5 Saphire ca. 2,2 ct, zentral eine kl.
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (geprüft), graphische Dreiecksform mit zentralem Amethyst, 3
Brosche "SCHLEIFE", "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), weißer u. grüner Steinbesatz, alle
Brosche "SCHLEIFE", "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber (geprüft), weißer u. grüner Steinbesatz, alle Steine aufwändig gefasst ! Ca. 40,5 x 15,0 mm
Anhänger, "ART-DECO" 1939er Jahre, Silber 835/000, grüner Glasstein, Oberfläche mit Markasiten
Anhänger, "ART-DECO" 1939er Jahre, Silber 835/000, grüner Glasstein, Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, H = 52,3 mm, ausgefallene Tropfenform !
Ring 1910/20er Jahre, RG 585/000, 5 Saphircabochons, 8 Diamantrosen, seitlich mit feinem Ornament,
Ring 1910/20er Jahre, RG 585/000, 5 Saphircabochons, 8 Diamantrosen, seitlich mit feinem Ornament, RW ca. 54,5
Paar Manschettenknöpfe, "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 750/000, sign. Schiff (Symbol) KAHN J.S
Anhänger "BLÜTEN", Silber 925/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN" nach 1924), Porzellan polychrom
Anhänger "BLÜTEN", Silber 925/000, sig. mit Schwertern (MEISSEN" nach 1924), Porzellan polychrom bemalt, H = 52,0 mm
Anhänger, im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Gold 750/000, 64 Brillanten ca. 0,60 ct getönt (in
Anhänger, im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Gold 750/000, 64 Brillanten ca. 0,60 ct getönt (in Silber gefasst), 6 Perlen, H = 49,8 mm
Brosche, "EIDECHSE/SALAMANDER", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, auf dem Rücken ein
Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 825/000, sig. K & L, grüner Calcedon, Klappschließe, B =
Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 825/000, sig. K & L, grüner Calcedon, Klappschließe, B = ca. 10,5 mm, L = ca. 21,5 cm ...[more]
Brosche, wohl Nordisches Design um 1930, Silber (geprüft), Punze undeutlich: B 219 (?), in der Mitte
Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, großer blauer Glasstein (Saphir Imitation), weißer Steinbesatz, RW
Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, großer blauer Glasstein (Saphir Imitation), weißer Steinbesatz, RW ca. 52,5
Ring, "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 835/000, geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links
Ring, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 15 Korallenboutons, mit Markasiten ausgelegt,
Ring, "ART-DECO" wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (Stempel undeutlich), 1 Koralle,
1 Paar Ohrhänger (mit Bügel), GG 585/000, 2 zartrosa Korallen-Pampeln (Engelshaut !), H = 45,5 mm,
Brosche "HEIDELBERGer SCHLOSS", Metall versilbert, Emaille, Heidelberger Schloss, die Altstadt im
Brosche "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "
Brosche "JUGENDSTIL" um 1908/10, Silber 835/000, sig. TF ("THEODOR FAHRNER" Pforzheim), Entwurf: "
Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 900/000, sig. G.D, Ring umlaufend seitlich durchbrochen
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sig.: TF 835, Korallencabochon
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber, Ringschiene Gold (später), zentraler Korallencab.,
Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber, unsigniert ! Blaues, schwarzes u. cremèfarbenes
Brosche, "THEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle ?), ART-DECO um 1930, Silber 935/000, sig.: TF 835/
Lot: Ring u. Armband, "THEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000,
Anhänger "JUGENDSTIL" UM 1908/10, Silber 835/000, sig. XX 8Wilhelm Müller Berlin, gefertigt von "
Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet,
Armband, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg.,
Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet,
Brosche "BLATT", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00,
Brosche "ZWEI KREISE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck),
Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935,
1 Paar Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß
1 Paar Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß Kugel mit Stift, H = 52,2 mm, total 13 g,
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, Bernstein ca. 40,1 x 30,5 mm, Kette, Silber, L =
Anhänger Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, H = ca. 54,7 mm, total ca. 11,9 g
Anhänger im Stil des "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, D = ca.
Anhänger im Stil des "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, D = ca. 47,1 mm, total 19,3 g,
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein ca. 20,0 x 16,2 mm, RW ca. 54, total 13 g,
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein ca. 20,0 x 16,2 mm, RW ca. 54, total 13 g, Ringschiene seitlich offen !
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Ringkopf ca. 21,3 x 24,3 mm, RW ca. 57, total 9,3 g
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: 2 Fische (Symbol für "FISCHLAND"), RW ca. 55,
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: 2 Fische (Symbol für "FISCHLAND"), RW ca. 55,5, total 7,0 g
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig,: JS, H = 60.3 mm, Bernstein ca. 33,0 x 21,0
Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig,: JS, H = 60.3 mm, Bernstein ca. 33,0 x 21,0 mm, total ca. 19,0 g
Anhänger "SBM"1930/40er Jahre, Silber 835/000 sig.: SBM, H = 49,1 mm
Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metall, Bernstein ca. 59,5 x 38,3 mm, leicht gewellter Schliff,
Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metall, Bernstein ca. 59,5 x 38,3 mm, leicht gewellter Schliff, total ca. 18,0 g
Brosche, "SBM" 1930/40er Jahre, Berrnstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig. SBM, Oberfläche
341 Los(e)/Seite