113 Los(e)/Seite
Reise-Tintenfass Mitte 19.Jhd, in Form einer "REISETASCHE", kupferfarbenes Gehäuse mit Leder
"MAßBAND", kleiner Tischwecker um 1900, in das Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet, grünes
"MAßBAND", kleiner Tischwecker um 1900, in das Gehäuse ist ein Maßband eingearbeitet, grünes Zelluloid, H = ca. 54,5 mm,
Pfeifenstopfer "FLOHBEIN" um 1901/02, mit Geschenk-Widmung, L = 78,9 mm, ausgefallene STUDENTIKA",
Koralle, "BUDDHA", plastisch schön ausgearbeitet, H = 37,9 mm, ca. 17,0 g Für diesen Artikel ist ein
Geschnittener Korallenfisch, "KOI", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Schiefersockel, H = 55,5 mm, Koralle total
2 Scheren, Solingen um 1900, Eisen, 1 Schere als "STORCH" ausgearbeitet, fein strukturierte
Zigarrenabschneider um 1930, GG 585/000, (DRGM), ca. 23,6 x 49,0 mm
Zigarrenabschneider in "HUFEISEN" Form um 1930, ca. 27,3 x 36,8 mm, zum Anhängen !
Zigarrenabschneider um 1920/30, "KLASSIKER", GG 585/000, ca. 15,0 x 52,5 mm, zum Anhängen !
Zigarrenabschneider um 1890/1900, "PUDEL", Messing, L = 59,5 mm
Füller, "SHEAFFER" USA, Goldfeder 585/000, sig.: 12 K G.F.(Kronensymbol) SHEAFFER U.S.A., L = ca.
Füller, "SHEAFFER" USA, Goldfeder 585/000, sig.: 12 K G.F.(Kronensymbol) SHEAFFER U.S.A., L = ca. 13,8 cm
Taschenmesser 1930 er Jahre, GG 585/000 (geprüft), feine Oberflächenstruktur, ca. 17,5 x 88,5 mm
Zigarrenabschneider u. Taschenmesser um 1900, ROSÉ-Gold 750/000, geschlossen ca. 21,6 x 45,9 mm, zum
Zigarrenabschneider u. Taschenmesser um 1900, ROSÉ-Gold 750/000, geschlossen ca. 21,6 x 45,9 mm, zum Anhängen !
Longion, um 1900, verg., Perlmuttergriff, L = 16,8 cm (zusammengeklappt)
"SCHLÜSSELRING" in Form eines Schlüssels, Silber 830/000, L = 80,5 mm, kurios !
Dochtschere um 1800, Stahl, Auffangbehälter für Docht und Wachs mit separatem Schließmechanismus ! 3
Dochtschere um 1800, Stahl, Auffangbehälter für Docht und Wachs mit separatem Schließmechanismus ! 3 Kugelfüße, L = 17,5 cm,
Eisendose um 1800, Miniaturmalerei, Burgruine in malerischer Landschaft, innen bronciert, ca. 12,7 x
Eisendose um 1800, Miniaturmalerei, Burgruine in malerischer Landschaft, innen bronciert, ca. 12,7 x 8,0 x 2,2 cm
"ISERLOHNER TABAKDOSE" (TABATIERTE), 2.Hälfte 18.Jhd., Messing/Kupfer, abgerundeten Ecken und
Münzwaage um 1800, Hand-Balkenwaage für Dukaten u. Louisdor, 5 Gewichte, orig. Holzschatulle innen
"SPARDOSE" in Form eines Ebers, um 1900, läßt sich im Maul verschließen, zum Öffnen den Kopf
"SPARDOSE" in Form eines Ebers, um 1900, läßt sich im Maul verschließen, zum Öffnen den Kopf heben, L = 115,5 mm, H = 72,0 mm, schöne Pattina !
"SPARDOSE" Amerika 1920er Jahre, "BISON", nach dem Einwerfen der Münze läßt sich das Männchen mit
"WIENER BRONZE" um 1900/10, Briefbeschwerer, 2 Terrier, mit Briefen im Maul und Blumen im "Arm",
"WIENER BRONZE" 1950/60er Jahre, "HUND" und "KATZE" am Tisch und speisen, farbig bemalt, L = 88,5
"WIENER BRONZE" 1950/60er Jahre, "HUND" und "KATZE" am Tisch und speisen, farbig bemalt, L = 88,5 mm, H = 61,5 mm, es ist angerichtet !
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "MÖNCH" mit Bierkrug (Augustiner ?), farbig bemalt, Holzsockel, H =
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "MÖNCH" mit Bierkrug (Augustiner ?), farbig bemalt, Holzsockel, H = ca. 14,0 cm
"WIENER BRONZE" um 1900, "TINTENABSTREIFER", Spinne mit Haaren im Korpus, ca. 10,0 x 12,7 cm, H =
"WIENER BRONZE" um 1900, "JAGDHUND" mit Fedhase im Maul, signiert: M.S, farbig bemalt, L = 13,4
"WIENER BRONZE" um 1900, "JAGDHUND" mit Fedhase im Maul, signiert: M.S, farbig bemalt, L = 13,4 cm, H = 9,7 cm, berieben, schöne Ausstrahlung !
Tischlampe "WIENER BRONZE" um 1900/10, "MARONENRÖSTER", der Maronenröster steht frierend am Ofen
Longion um 1900, GG 750/000 (geprüft), Gehäuse fein guillochiert, gr. Fingeröse D = 22,0 mm,
Longion um 1900, GG 750/000 (geprüft), Gehäuse fein guillochiert, gr. Fingeröse D = 22,0 mm, zusammengeklappt ca. 93,0 x 22,5 mm, Originalgläser !
Lot: 8 Brillen/Zwicker, weißes u. gelbes Metall, 6 Brillenetuis
Lot: 5 Longions, teilweise Doubliert, 1 Griff emailliert, 2 St. Ohne Glas
Lot: 2 Longions um 1900, Schildpatt, L = 8,6-16,7 cm, kl. Longion: Glas mit Riss Für diesen
Longion, "JUGENDSTIL um 1900, Perlmutter (beidseitig), vorne mit Granaten besetzt, L = 16,2 cm
"VINTAGE" Flaschenöffner, wohl "CARL AUBÖCK" Wien zugeschrieben, 1940/50iger Jahre, Bronce, L = 17,5
"VINTAGE" Flaschenöffner, wohl "CARL AUBÖCK" Wien zugeschrieben, 1940/50iger Jahre, Bronce, L = 17,5 cm, total 317,5 g,
"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L =
"VINTAGE" Pfeifenständer, "CARL AUBÖCK" Wien 1940/50iger Jahre, Messing/Bronce ? Lederumwickelt, L = 99,5 mm, total 237 g,
Geldbörse um 1890/1900, schön geflammtes Schildpatt, sig.: BREVEIL ? blauer Stoff mit separatem Fach
Broncefigur, "MÄDCHEN mit KATZE", sig.: F Iffland PARIS (1862-1935). Kl.Mädchen (auf einem Stuhl)
Schmuckschatulle "GEISHAS", China, aufwändige Einlegearbeiten in Elfenbein, Perlmutt u. diversen
Broncefigur "JUGENDLICHER AFRIKANER" mit Rucksack, signiert: MH oder HM 289/500, ausdrucksvoll
Sonnenbrille von "COCO CHANELL", eloxiertes Gestell, Gläser: braun (Kunststoff), schwarze Bügel.
Opernglas um 1900, "LEMAIRE FABT PARIS", Messing Gehäuse mit Perlmuttereinlagen, mit einklappbarem
Opernglas um 1900, "LEMAIRE FABT PARIS", Messing Gehäuse mit Perlmuttereinlagen, mit einklappbarem Griff, ausgefallen, mit zeitgemäße Samtbeutel
Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "DRACHE", Silber (geprüft), umlaufender reliefartig ausgearbeitete
Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "PFERDEKOPF", Horn, L = 86,5 cm
Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., 2 "DRACHEN", Silber (geprüft), beidseitig relieffierte Drachen,
Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., 2 "DRACHEN", Silber (geprüft), beidseitig relieffierte Drachen, Bambus, L = 76 cm
Spazierstock 1.Hälfte 20.Jhd., "HUNDEKOPF", Knochen, Silber-Manschetten, L = 88 cm
Spazierstock "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: A (im Rechteck), Blätter u. graphische
3 Vasen "ART-DECO" 1930er Jahre, Silver Overlay Technik, in blau (SPAR 1000), rot H = 13 cm (SPAR
Dose um 1760/80, GG u. Roségold 750/000, signiert mit Pariser Meisterpunze, seltenes honigfarbenes
Lot: 2 Bilderrahmen, Mitte 20 Jhd., Gouache - Ölmalerei, 1 Rahmen mit Blumenmotiv ca. 65,5 x 78,8
Elfenbeinschnitzerei (Etui), 2.Hälfte 19.Jhd., mit floralen Ornamenten reich verziert, beidseitig
Naß-Rasierer von "S.T. DUPONT" ORFÈVRES A PARIS, L = 14,0 cm, Original-Schatulle
Füller von "S.T. DUPONT" ORFÈVRES A PARIS, Goldfeder 750/000, LAQUE DE CHINE, L = 13,8 cm, mit
Füller von "S.T. DUPONT" ORFÈVRES A PARIS, Goldfeder 750/000, LAQUE DE CHINE, L = 13,8 cm, mit Ersatzpatronen, Original-Schatulle
Großer Wand-Teller, "EMAUX DE LONGWY FRANCE", Rehaussé: AK., ausdrucksstarke Farben umrahmen das
Teller, KPM, Potsdam um 1840, "Königliches Schloß Sanssouci 1843", Goldrand, D = ca. 25 cm
Ovales Tablett Mitte 20.Jhd., "MAGGI" Altbewährt, mehrfarbig emailliert, ca. 37 x 26,3 cm, gut
Ovales Tablett Mitte 20.Jhd., "MAGGI" Altbewährt, mehrfarbig emailliert, ca. 37 x 26,3 cm, gut erhalten
Lot: 1. Weltkrieg, 1 Kriegsteilnehmer-Kreuz 1914-1918; 1 Brosche, Eisernes Kreuz; kl. Brosche,
Lot: 1. Weltkrieg, 1 Kriegsteilnehmer-Kreuz 1914-1918; 1 Brosche, Eisernes Kreuz; kl. Brosche, Teller: General-Feldmarschall von Hindenburg
Fernglas: von "N.K.C" vollvergütet 5° "NIKON Spezial-Nachtglas", 7 X 50 LS Nr. 93167, J B89 mit
Fernglas: von "N.K.C" vollvergütet 5° "NIKON Spezial-Nachtglas", 7 X 50 LS Nr. 93167, J B89 mit Köcher (in Japan gefertigt)
Fernglas: von "ESCHENBACH", 8 x 30, 131m/1000 m, vergütet-Coated, mit Köcher !
113 Los(e)/Seite