53 Los(e)/Seite
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner
4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm
Zwei Parfum-Flacons, "ART_DECO" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, beidseitig graviert, farbige
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac.
Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm
Schminkutensil Anfang 20 Jhd., Silber 800/000, innen mit Spiegel, 90,0 x 83,2 mm, total 98,0 g
5 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000, 900/000, Schildpatt, teilweise zum Ausklappen,
Notizbuch zum Anhängen, Birmingham1900-01, Sterling Silber, beidseitig floral ornamentierte, 4
Lot: div. Kinderrasseln, 1 Glocke "BABY" Birmingham 1908-9; 1 "HANTEL" Birmingham 1909-10, L = 11,
Tabakdose, London 1912, Sterlingsilber, innen mit Holz ausgelegt (2 Fächer), ca. 17,5 x 8,6 x 5,8
Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt
Nähutensil um 1900, Silber 835/000 verg., DRGN, 3 Röllchen für Garn und eine Schere innenliegend.
Lot: 2 Fingerhüte um 1900, Silber, farbige Glaseinlage, H = 22,0 - 23,4 mm
Lot: 2 Fingerhüte mit Rosendekor um 1900, Silber, farbige Glaseinlagen, H = 22,8 - 23,3 mm
Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x
Kleine Pillendöschen Ende 18.Jhd. Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, emailliert, innen verg., ca. 38,2 x 28,2 x 20,2 mm
Visitenkarten Etui um 1900, Silber 925/000, mit Meisterpunze, weiß/cremfarben emailliert, sehr
Kleine Schatulle um 1850, Silber, hauchfeines Drahtgeflecht, Deckel mit Scharnierbewegung, 4
Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes
Serviettenring, Norwegen um 1910/20, Silber 925/000, weißes u. schwarzes Emaille, relieffiertes Ornament, D = ca. 43,0 mm
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel,
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, signiert: Henniger, in Form eines Bierkruges mit Deckel u. Henkel, H = 10,2 cm, D = 7,7 cm
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum
"SPARDOSE", 1920/30er Jahre, versilbert, sig.: LANG 20, H = 9,0 cm, D = 70,5 mm, Deckel zum Öffnen (Schlüssel fehlt)
Feine Moccalöffel (6 Stück), wohl Pforzheim 1950er Jahre, Silber 925/000, gouillochiert und mit
Karaffe "JUGENDSTIL" um 1900/10, stabile, optisch spielerische Messingeinfassung (Beschlag),
14-teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L
43-teiliges Essbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200,
64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kafélöffel u. Kuchengabeln; je 12
Lot: "WMF" Besteck Anfang 20.Jhd., 1 Obstbesteck, Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11
Nähutensil um 1910/20, Silber 830/000, 3 Röllchen für Garn, innenliegend Nadelbehältnis, als
Eule, vollplastisch ausgearbeitet, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber 830/000, fein strukturiere Oberfläche, H = 52,0 mm, total 44,3 g
Saliere in Form eines "WICKINGERSCHIFF", "THEODOR OLSENS", Silber 925/000, sig.: 925 S STERLING
1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm,
1 Paar Toastständer, Silber 925/000, sig,: Birmingham 1936/37 u.1940/41 A BROS LTD, L = 76,5 mm, Original-Schatulle
1 Paar Kerzenleuchter, Silber 800/000, floraler Dekor, H = 17,5 cm, total 437 g
Lot: Zuckerdose u. Milchkännchen, Silber 800/000 innen verg.; Tablett Fa. ALBO, Silber 835/000 ca.
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, aufwändig graviertes Monogramm
Lot: 2 St. Puderdosen um 1930/40, beide Silber 835/000, 1 Seite mit Spiegel andere Seite für
1 Paar Weinuntersetzer, Deutsch um 1900, Silber 800/000, umlaufendes Band verziert mit kl. Schleifen, D = 12,8 cm, total 351,9 g
Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H =
Milchkännchen im EMPIRE - Stil, Deutsch um 1900, Silber 800/000, schwarz gebeizter Holzgriff, H = ca. 11,0 cm, total 124,8 g
Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen,
Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form,
Lot Silberbesteck Anfang 20.Jhd., 1 Zange, Silber 800/000, L = ca. 16,0 cm; 1 Tortenheber, "
Untersetzer/Weinkorb für Weinflasche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: H.SÜS 38274 Symbol
Geldbörse als Handtasche zu Tragen, "JUGENDSTIL" um 1910 (Darmstadt ?), Silber 800/000, strenges
11 Stück vorwiegend Englische "TABAKDOSEN" (TABATIEREN) 1 "BIRMINGHAM" 1806/07, sig.:ML (Matthew
Platzteller "KOPENHAGEN" Dänemark 1931, Silber 835/000, sig.: Kopenhagen (Symbol) CHF, D = 25,5
Platzteller "KOPENHAGEN" Dänemark 1931, Silber 835/000, sig.: Kopenhagen (Symbol) CHF, D = 25,5 cm, ca. 380 g
Lot: Silber, 1 Zuckerzange, Silber 925/000, sig.: W.R, L = 15,3 cm; 2 Serviettenringe, D = 29,2
Zigarrettenetui "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 800/000, floral graviert, mit Besitzer Monogramm,
Zigarrettenetui "ART-DECO" 1920er Jahre, Silber 800/000, floral graviert, mit Besitzer Monogramm, ca. 81 x 100 mm
Lot: 2 Votivgaben Mitte 19.Jhd., Silber, 1 kl. Herz, H = 12,5 cm; 1 gr. Herz, H = 23,5 cm, Bleche
Becher, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 innen vergoldet, D = 74 mm, H = 13,2 cm, total 181,0 g
Saliere, Sterlingsilber, sig.: Chester 1886-87 J. BROS, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet,
Saliere, Sterlingsilber, sig.: Chester 1886-87 J. BROS, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, 4 kl. Kugelfüße, L = 56,2 mm; kl. Löffel WMF
Lot versilbert: 2 Salieren mit Glaseinsatz u. 2 kl. Löffel, D = 51,0 mm; 3 Messerbänkchen von "
Kleiner Gewürzlöffel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "GEORG JENSEN", Silber, signiert: GEORG JENSEN
Kleiner Gewürzlöffel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, "GEORG JENSEN", Silber, signiert: GEORG JENSEN STERLING DENMARK, L = 58,0 mm
Lot: 1 Zigarrettenetui 1940er Jahre, Silber 925/000, sig.: S.JF, Außenkanten floral graviert, ca.
Lot: 14 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg; 1
Besteck, 16-teilig, vergoldet, "HILDESHEIMER ROSE", ANTIKO, Original-Besteckkasten, 49 x 25 cm
Etui für klassisches Kartenspiel um 1910 (32 Stck. Karten anbei !), Silber 800/000, sig.: HB (
53 Los(e)/Seite