64 Los(e)/Seite
"WIENER-BRONZE" um 1900/10, "MÜNCHNER KINDEL", farbig bemahlt, im Sockel integriertes Maßband, an
"WIENER BRONCE" um 1900/10, "AFFE", auf einem Sockel, H = 95,5 mm
"WIENER BRONCE" um 1900/10, "FUCHSJAGD", zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt,
"WIENER BRONCE" um 1900/10, "FUCHSJAGD", zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt, H = 40,5 mm, L = 44,5 mm
"WIENER BRONCE" um 1900/10, "KAKADU", unter den Schwanzfedern signiert (Bergmann), farbig bemalt,
"WIENER BRONCE" um 1900/10, "KAKADU", unter den Schwanzfedern signiert (Bergmann), farbig bemalt, H = 58,0 mm, L = 53,5 mm
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "HUND" (Labrador Retriever), L = 9,8 cm, H = 49,0 mm, total 159 g,
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "HUND" (Labrador Retriever), L = 9,8 cm, H = 49,0 mm, total 159 g, schöne Ausstrahlung !
"WIENER BRONZE" um 1900/10, große "SCHWALBE", sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323
"WIENER BRONZE" um 1900/10, große "SCHWALBE", sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323 g, am Bauch berieben, schöne Ausstrahlung !
Geschnittener Korallenast, "GEISHA", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Holzsockel H = 10,0 cm, Koralle total
Geschnittener Korallenast, "GEISHA", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Holzsockel H = 10,0 cm, Koralle total 23.9 g (kl. Chip)
Stockknauf um 1880, "ELEFANT", Elfenbein mit schöner Patina u. Struktur, liegt sehr angenehm in
Nähset (4 teilig), "ZWILLING" Solingen um 1920/30, GG 750/000, 1 Nadelbehältnis, 1 Fingerhut, 1
"LONGION", Frankreich um 1830/40, Silber, Schildpatt, sehr kleines graviertes Schild: D. Goede,
Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, Gravur: 3.5.49, "PRESTON ST GEORGE 322"; Gold 10 kt, (Ösen
Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, "CONNAUGHT LODGE"; Gold 10 kt, graviert: CONNÄUGHT N°69 G-L-
Korallenast, in zartrosa Farbtönen, ca. 12,7 x 10,2 cm, 1 Stelle restauriert, total 76 g
Korallenast auf Sockel, in zartrosa Farbtönen, H = 25,8, B = 16,5 cm, total 370,7 g (incl. Sockel)
1 Paar Sockelfiguren, Böhmen um 1850/60, eine feine "DAME" u. ein feiner "HERR", Porzellan,
Tintenabroller "MEISEN" um 1910, indische Blume, umlaufender Golddekor, ca. 16,0 x 8,0 cm, Knauf
Tintenabroller "MEISEN" um 1910, indische Blume, umlaufender Golddekor, ca. 16,0 x 8,0 cm, Knauf abschraubbar, innen mit Schwertern signiert
Lot: 2 Glasdosen um 1910, geschliffenes Glas, 1 Dose mit Kissen; 1 Dose graviert mit einem "VOGEL"
Lot: 3 "PAPERWEIGHT", Böhmen/Thüringen 1920er Jahre, u.a. Pilz u. Kronenpaperweight, D = ca. 83,
Lot: 3 "PAPERWEIGHT", Böhmen/Thüringen 1920er Jahre, u.a. Pilz u. Kronenpaperweight, D = ca. 83,0 - 89,0 mm
Lot Deco-Parfumflacons in Übergröße XXL: 1 Parfumflacon "NUITS INDIENNES" JEAN-LOUIS SCHERRER,
Deco-Lampe, EAU DE COLOGNE KÖLNISCH WASSER 4711 in Übergröße XXL, H = 41,0 cm, Lampe funktioniert !;
Kalender 1940er Jahre, 25 Jahre Friedrich Aug. Roscher Jena, bedruckter Glasdeckel mit Holzgehäuse, ca. 36,2 x 34,2 cm, seitlich 4 Stellschrauben
Lot Schreibutensilien:, beschnitzter Holzkasten mit integriertem Tintenfass ca. 25,8 x 7,3 x 5,7,cm;
Lot: 3 Fotoapparate, 1 Balgenkamera, "VOIGTLÄNDER" COMPUR Braunschweig 1940er Jahre, Lederetui, (
Mikroskop, "ERNST LEITZ" Wetzlar, um 1930, N° 275581, Original-Holzkasten (ERNST LEITZ Berlin),
Reservistenflasche: Gefreiter Trautmann, 3. Bad. Regt. Prinz Carl in Mühlhausen Elsass 1897 1900,
Reservistenflasche: Gefreiter Trautmann, 3. Bad. Regt. Prinz Carl in Mühlhausen Elsass 1897 1900, Oberfläche berieben
Reservistenstock - 2.WK Spazierstock, Metallkopf: Soldatenbüste mit Stahlhelm, "Reserve hat Ruh",
Eisendegen, "TOLEDO" (alt), Griff mit facettierten Eisenköpfen verziert, Dreikant-Stichklinge (
Deutsche Reservisten-Pfeife "Füsilier Werner", 2.Hälfte 19.Jhd., Hirsch-Geweih, Horn, Porzellan
Afrikanisches Baby, WIENER BRONCE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 37,0 mm, schöne Patina !
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisiertes "PFERD", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER
WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisiertes "PFERD", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), H = 67,6 mm, schöne Patina !
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der
"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)
"SPARDOSE" 1920/30er Jahre, "DACKEL" mit Hut, farbig bemalt, über den schwenkbaren Kopf läßt sich
Glasschale um 1900/05., Wilhelm "KRALIK" Sohn Elenorenhain, N° 2192, Schichtglas mit eingekämmten
Lot: einige Gegenstände verschiedener Schiffslinien, NORDDEUTSCHER "LOYD" Bremen 1940, 1 kl.
Medaille, "BENEMERENTI", Modell (seit ca. 1970/71), vergoldete Medaille, am originalen Brustband mit
Medaille, "BENEMERENTI", Modell (seit ca. 1970/71), vergoldete Medaille, am originalen Brustband mit Tragespange, im originalen Verleihungsetui
Militärfernglas, D.R.G.M, sig.: Marineglas, 8 x 30, Schutzabdeckung, incl. Leder-Köcher
1 Fernglas, ZEISS 6 x 20 B West GERMANY mit Etui !
Zwei alte Nachtwächteruhren, dosenförmiges Metallgehäuse 1 x D = 12,0 cm; 1 x D = 10,5 cm "BENZING",
Alter Feuerwehrhelm, komplett aus Leder, wohl Bayern, guter Erhaltungszustand (auch der Kamm !),….
Alter Feuerwehrhelm, komplett aus Leder, wohl Bayern, guter Erhaltungszustand (auch der Kamm !),….Rarität !
"TINTENABSTREIFER", Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., Porzellan bemalt, D = 65,6 mm, H = 58,2 mm,
"TINTENABSTREIFER", Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., Porzellan bemalt, D = 65,6 mm, H = 58,2 mm, selten !!
"WIENER-BRONZE" Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbig bemahlt, L = 16,0 cm
Lot: Zeitgeschichte, Rennfahrer "JACKIE STEWART", Fotoalbum: Japan 1972 mit Aufnahmen von "JACKI
Farbiger Holzdruck aus dem Jahr 1965 Frankfurt/M, von Sven Roland Hooge geb. 27.7.1943 Eisenach/
Lot: diverse Auszeichnungen für für Dienstjubiläum "AFEX": u. a. , Army and Airforce , insg. 9
Lot: diverse Auszeichnungen für für Dienstjubiläum "AFEX": u. a. , Army and Airforce , insg. 9 Stück, div. Pins, Armbänder u. Kette mit Anhänger
Schmuckschatulle "GEISHAS", China, aufwändige Einlegearbeiten in Elfenbein, Perlmutt u. diversen
Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN", vergoldeter Ring u. Clip,
Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" 400", vergoldeter Ring u. Clip,
Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 1000", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (bicolor),
Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 400 (?)", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (
Lot: 3 Kugelschreiber, 1 "IVES SAINT LAURENT" (Clip graviert), 1 CARAN D`ACHE" vergoldet, (
Lot: 3 Kugelschreiber, 1 "IVES SAINT LAURENT" (Clip graviert), 1 CARAN D`ACHE" vergoldet, (Graviert "FORD"; 1 "PIERE GARDIN", L = 13,5 - 14,2 cm
Lot: Schreibutensilien: Fa. "CROSS, 1 Füllfederhalter, stahlfarben, L = 14,2 cm, 6 Kugelschreiber,
Lot: Schreibutensilien Fa. "CROSS", 1 Drehkugelschreiber; 2 Drehbleistifte, silberfarben in
Lot: Schreibutensilien von "LAMY", 6 Füller, weißes u. schwarzes Gehäuse; 3 Kugelschreiber; 1
Lot: Schreibutensilien von "LAMY", 6 Füller, weißes u. schwarzes Gehäuse; 3 Kugelschreiber; 1 Druckbleistift
64 Los(e)/Seite