23 Los(e)/Seite
Kleines Schälchen, "BLUMEN"- Bukett, Pforzheim um 1900/10, Silber 835/000, transluzides Emaille,
Kleines Schälchen, "BLUMEN"- Bukett, Pforzheim um 1900/10, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouilllochiert, 79,3 x 46,0 mm
Parfum-Flacon, Österreich / Ungarn ? 1920/30er Jahre, Silber 800/000, verschraubter Deckel (
Kinderrassel "FISCH" 1940/50iger Jahre, Silber 835/000, honigfarbener Bakelitring D = 45,2 mm
Schlüsselring "ELEFANT", Silber 925/000, sig.: M, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, ca.
Schlüsselring "ELEFANT", Silber 925/000, sig.: M, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, ca. 44,0 x 35,5 mm
Brieföffner "GEORG JENSEN" um 1911-14, Silber 830/000, signiert, L = 14,9 cm, aus einem Stück
Brieföffner "GEORG JENSEN" um 1911-14, Silber 830/000, signiert, L = 14,9 cm, aus einem Stück gearbeitet !
Zigaretten-Etui "PFERDEKOPF", 1920/30er (wohl Pforzheim), Silber 835/000, innen feuervergoldet,
Becher mit Teller, "BIEDERMEIER" um 1830/50, Silber 13 Lot mit alter Vergoldung (berieben),
8-teiligeToillettengarnitur, Frankreich um 1900, Silber, sig.: JM, gepunzt: Minervakopf aber auch
Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg;
Lot: 6 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x
Lot: 6 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x Berlin; 1 x Altenburg, L = 10,5 - 12,8 cm
Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 1 x Altona; 1 x Hamburg; 1 x Hamburg ?,
Lot: 7 Löffel, teilweise aufwändig emailliert, 3 x Silber 800/000, 1 X Innsbruck, 1 x Linz, 1 x
Kinderrassel um 1820/30, Silber/Bein, zentral eine kleine Wiege mit einem Kind (schwenkbar),
Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen Feuervergoldet, Emaille farbig bemalt, zwei
Dose um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig
Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille
Lot: 1 Keulenhalter mit Horngriff, L = 21,0 cm; 1 Halter "ZITRONENPRESSE" von "CHRISTOFLE", gebogene
Flachmann, "BIRMINGHAM" 1934/35, Sterlingsilber 925/000, sig.: W.N LTD, Bajonett-Verschluss (Bügel
Spiegel 1930/40er Jahre (Vorderasien), Silber 900/000, vorne mit gepunzten Ornamenten, Rückseite mit
Silberschale, Hanau Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, 2 ENGEL/PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig
Silberschale, Hanau Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, 2 ENGEL/PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig ausgearbeitet), ca. 18,5 x 15,0 cm, total 146,3 g
Silberschale, "BIRMINGHAM" 1906/07, Sterlingsilber 925/000, sig.: J.G (Joseph Gloster), floral
Kerzenleuchter, Deutsch Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: AB (Alfred Butschta Breslau), Schaft
Maniküre Set, Birmingham 1898-99 (2 Dosen), restliche Accessoires 1905-08, Sterling Silber 925/
23 Los(e)/Seite