242 Los(e)/Seite
Armband um 1830, Silber, 3 Muschel-Perlen, die einzelnen Elemente sind mit Ösen verbunden u.
"BAROCK"-Anhänger um 1780/1800, Silber, 7 runde u. ovale, sowie 3 tropfenförmig geschliffen grüne
Biedermeier-Reif mit Muschelgemme, Double, sig.: G.B, 18 Stck. 1/2 Perlen im Kranz eingefasst,
Biedermeier-Reif mit Muschelgemme, Double, sig.: G.B, 18 Stck. 1/2 Perlen im Kranz eingefasst, Flex-Band, B = 18,0 - 23,0 mm
Nadel "MOHR", Italien m 1850, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter Kopf besetzt mit Türkisen
Nadel "MOHR", Italien m 1850, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter Kopf besetzt mit Türkisen Granaten, Korallen, 1 Amethyst u. 1 Opal, L = 75,5 mm
Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2
Anhänger um 1840/50 (für Samtband), Silber mit Resten alter Vergoldung, 37 Stck. 1/2 Perlen umrahmen
Anhänger "IDAR-OBERSTEIN um 1890/1900, Tombak verg., zentral ein großer Augenachat ca. 32 x 25,5 mm,
Anhänger/Medaillon, Metall, beidseitig eingefasster Achat (SAAT-Achat), H = 45,7 mm
Brosche, "IDAR-OBERSTEIN" um 1860/80, Broschierung Metall, weiß gebänderter Achat, ca. 41,2 x 33,0
Anhänger "KREUZ" um 1860/70, Metall, Böhmische Granate, H = 6,3 cm
Brosche, ITALIEN um 1880, Tombak verg., Lava, plastisch, ausdrucksstark gearbeitete Frauenbüste, ca.
Brosche, ITALIEN um 1880, Tombak verg., Lava, plastisch, ausdrucksstark gearbeitete Frauenbüste, ca. 31,4 x 39,2 mm
Ansteck-Nadel "PFEIL" um 1860/80, Nadel (hinten) gg 585/000, gravierte Muschel in zartem Rosa, (
Ansteck-Nadel "PFEIL" um 1860/80, Nadel (hinten) gg 585/000, gravierte Muschel in zartem Rosa, (Pfeil u. Kranz graviert), L = 53,2 mm
Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000, 14 St. 1/2 Perlen, H = 33,5 mm
Brosche "LILIE", Italien um 1890/1900, Tombak mit Resten alter Vergoldung, feines Mosaik, zwei weiße
Brosche "LILIE", Italien um 1890/1900, Tombak mit Resten alter Vergoldung, feines Mosaik, zwei weiße Tauben u. Blütenornamente, ca. 39,7 x 42,7 mm
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: JW (J. WACHENHEIMER
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: JW (J. WACHENHEIMER Frankfurt/M), schwarzes Emaille, H = 61,7 mm
Ansteck-Nadel, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, zentraler Cabochon (grün), Emaille (Plique à jour) in
Nadel "KLEEBLATT", "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 900/000, signiert, 900 DEPOSE, (Herrmann Carl,
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber, 835/000, 2 Katzenköpfe "Miau !", RV. Gravur: von Herrn Dingo
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber, 835/000, 2 Katzenköpfe "Miau !", RV. Gravur: von Herrn Dingo 1905, D = 22,5 mm
Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, mittig grüner Cabochon, zartfarbener Emaillekranz,
Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, mittig grüner Cabochon, zartfarbener Emaillekranz, RW ca. 54
Medaillon "JUGENDSTIL", Russland um 1900/10, GG 56 Zolotnik (585/000), sig.: 56 AK (Antip KUZMICHEV)
Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1900, GG 9 ct, 1 Perltropfen, 2 facettierte Granate u. 26 St. 1/
Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1900, GG 9 ct, 1 Perltropfen, 2 facettierte Granate u. 26 St. 1/2 Perlen, H = 40,3 mm
Feines Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/000, Mittelteil verziert mit 1 Diamantrose, 1
Ohrhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), grüner Achat, H = 48 mm, Ohrmechaniken mit
Ohrhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), grüner Achat, H = 48 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel
Handgearbeitete Silberkette um 1840/50, B = 12,2 mm, L = 49 cm
Brosche "BAROCK," 2.Hälfte 18.Jhd., Silber, zentrale Muschelperle umgeben von 4 roten, kreuzförmig
Brosche "ROSE", Pforzheim 1910/20er Jahre, Silber (geprüft), transluzides Emaille, gouilllochiert,
Brosche "ROSE", Pforzheim 1910/20er Jahre, Silber (geprüft), transluzides Emaille, gouilllochiert, 56,4 x 37,0 mm
Brosche "HARMONY" (eingraviert), England um 1900/20, Silber 925/000, sig.: W & C°, transluzides
Brosche "BLUMENSTRAUSS", Österreich, Wien um 1880/1900, GG 585/000, Gouache Malerei sig.: MO oder MQ
Ohrhänger "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/00, Onyx, H = 55 mm, Ohrmechaniken mit
Ohrhänger "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/00, Onyx, H = 55 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel
Ring, "ART-DECO" wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (Stempel undeutlich), 1 Koralle,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 830/00, sig.: HD (Herrmann Drechsler Görlitz), 2 Korallenboutons, schwarzes Mattemaille, RW ca. 59,5
Anhänger, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Korallenbouton, H = 36,5 mm
Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 7 Korallenboutons, in den
Ring, 1920er Jahre, Silber 835/000, geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links schauend,
Ohrhänger (Stecker) "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 935/000, 2 Korallencab. D = 8,6 mm, ausgefasst
Ohrhänger (Stecker) "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 935/000, 2 Korallencab. D = 8,6 mm, ausgefasst mit weißen Strasssteinen, H = ca. 58,8 mm
Korallen-Kette, Goldschließe GG 333/000, Sardegna-Koralle, D = 5,2 - 9,9 mm, L = 51,5 cm, total 29,1
Korallen-Kette, Goldschließe GG 333/000, Sardegna-Koralle, D = 5,2 - 9,9 mm, L = 51,5 cm, total 29,1 g, schöne Qualität !
Zigarrenspitze "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", GG 585/000, L = 66,8 mm,
Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, Ring beweglich, L = 12,0 cm, Originalschatulle !
Anhänger, Bernstein 1950er Jahre, Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), ca. 51,3
Anhänger, Bernstein 1950er Jahre, Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), ca. 51,3 x 31 mm, total 19,5 g
Ring Bernstein, Silber 900/000, Ringkopf ca. 23,0 x 15,3 mm, RW ca. 54, total 7,9 g
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), RW ca. 54
Anhänger, Bernstein, Silber 935/000, H = 51 mm, schnörkelloses Design !
Ring, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig.: 835 GK 23 (Georg Kramer), grüner Cabochon, Ringkopf ca.
Ring, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig.: 835 GK 23 (Georg Kramer), grüner Cabochon, Ringkopf ca. 30 x 18 mm, RW ca. 53
Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), 1 Bernstein, geteiltes Kastenschloss mit
Bernstein-Armband, Polen um 1925/30, Silber (geprüft), 6 Bernsteincabochons, Flächen ornamentiert,
Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), 6 Stck. ovale Bernsteine, Kastenschloss, B =
Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), 6 Stck. ovale Bernsteine, Kastenschloss, B = 36,8 cm, L = 19,2 cm, total 40,4 g
Armreif-Spange, Silber 835/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (28,8 x 21,8 mm), Innen: ca. 61,0 x 50
Armreif-Spange, Silber 835/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (28,8 x 21,8 mm), Innen: ca. 61,0 x 50 mm, Reif ist seitlich zum Öffnen !! Total 17,8 g
Anhänger "APFEL", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein in Apfelform, H = ca. 44,7 mm,
Anhänger "APFEL", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein in Apfelform, H = ca. 44,7 mm, total 15,6 g,
Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig.: DC, Ringkopf ca. 28,5 x 21,4 mm, RW ca. 54,
Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig.: DC, Ringkopf ca. 28,5 x 21,4 mm, RW ca. 54, total 7,4 g
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), sig.: R/J, Ringkopf ca. 32,0 x 22,0 mm, RW ca. 53,
Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), sig.: R/J, Ringkopf ca. 32,0 x 22,0 mm, RW ca. 53, total 13,2 g
1 Paar Bernstein-Ohrclips "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: AB, D = ca. 23,0 mm, total 8,8 g
Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß Kugel
Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß Kugel mit Stift, H = 52,2 mm, total 13 g,
Brosche "ART-DECO", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metallbroschierung, Maße: ca.52,7 x 32,2 mm, total
Brosche "ART-DECO", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metallbroschierung, Maße: ca.52,7 x 32,2 mm, total 19,0 g
Petschaft, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Initialen: SM bzw. MS, H = 48,6 mm, total
Petschaft, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Initialen: SM bzw. MS, H = 48,6 mm, total 19,1 g
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm,
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm, total 14,8 g
Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm,
Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm, total 3,7 g
242 Los(e)/Seite