Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag auf Drahtgong, auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teilbronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, zwei zentrale Alabastersäulen. Über den seitlichen Spiegeln befinden sich zwei Kapitelle mit stilisierten Engeln. Oben bildet eine kl. Bronzefigur "PHILOSOPH" den Abschluss. Seitlich am Uhrengehäuse stehen zwei antike Krieger (Automaten) und schlagen mit einem Hammer auf einen symbolischen Drahtgong. Die Figuren sind fein ausgearbeitet. Emaille Ziffer-Blatt (kl. restaurierte Stellen) mit röm. Zahlen. Das Pendel, dessen Abschluss ein Engel u. eine Muse bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden Spiegeln wieder. Am Boden feine Bemalung. Einige kleine Applikationen fehlen, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, 1 Spiegel mit Riss, Oben im Gehäuse 1 Spannungsriss, H. 61,0 cm, sollte vom Uhrmacher durchgeschaut werden !