Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/ Wümme. "Stürmischer Januartag in Münster", um 1887. Öl/ Lw; auf Pappe aufgezogen. Signiert u. re. "Otto Modersohn", darunter schwer leserl. datiert. 25,5 x 17 cm. Gerahmt. - Eine "paysage intime" mit Personenstaffage, noch im Zeichen der "Schule von Barbizon", bei der die von Graublau bis Weißgrau dominierte Palette den Betrachter diesen stürmischen Wintertag, hervorgehoben durch den flotten, schnellen Pinselstrich, beinahe fühlen lässt.- Dieses Gemälde ist im Archiv des Modersohn-Museums in Fischerhude dokumentiert. Wir danken Hr. Noeres, O. M. Museum, Fischerhude, für seine Unterstützung.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium