Huys, Bernhard. 1895 Oesede - 1973 Worpswede. Bds. bemalt. "Bauernreihe". Öl/ Lw., auf Malpappe doubl. 1956. Signiert u. re. "Huys" sowie verso bez., dat. u. betitelt. Rücks. Wiesenlandschaft. 50 x 60 cm.- Huys, den man ebenso wie seinen älteren Malerkollegen Udo Peters (1883-1964) einen malenden Dorfchronisten nennen könnte, hat mit diesem Winterbild der Nachwelt eine Ansicht hinterlassen, die sowohl für den Kunstsammler als auch für den Kulturhistoriker interessant ist. Mit lockerem Pinselschwung wird die Gegenständlichkeit erfasst und die gebrochene Palette entfaltet winterliche Stimmung. Huys stellt den, für Worpsweder vertrauten Blick von der Bauernreihe hinüber zum Nicolaus Bötjer Hof - dem späteren Rathaus - dar. Rechts im Bild die Bötjersche Scheune, heute ein beliebter Veranstaltungsort. Der Künstler hat diese Ansicht mit dem alten Leiterwagen im Vordergrund, so geschätzt, dass er sie auch als Radierung umgesetzt hat. Vgl. hierzu Nr. 255
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium