Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Haerendel, Heinrich (Harry). 1896 - Hamburg -1991. Holländischer Kanal mit Windmühle. Öl/ Lw. Signiert u. re. "Haerendel". 70 x 60 cm. Gerahmt. - Das hochrechteckige Bildformat wird dominiert von einer prachtvollen Holländermühle, die sich eindrucksvoll vor dem gewittrigen Sommerhimmel, der den Landschaftsausschnitt überspannt, abhebt. Diese sommerliche Stimmung wird malerisch gestaltet durch den Einsatz eines breiten Pinselstrichs in expressiver Manier.- Schüler der Hamburger Kunstgewerbeschule unter Arthur Siebelist und Paul Lichtwark u. a. d. Kunstschule Berlin. Viele seiner Bilder sind inspiriert durch Studienaufenthalte in Holland. Vgl.: Kierblewsky, Bd. VII - - -
20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Trupe 6
Lilienthal
28865
Versand
Für Lilienthal Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)4298 6185.
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Trupe 6
Lilienthal
28865