Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Sonnenblumen, 1963. Öl/ Karton. Sign. u. dat. u.re. "Udo Peters 63". 90 x 74,5 cm. Gerahmt. - Nicht nur bei den für Udo Peters typischen Landschaften sondern auch bei diesem Blumenstillleben schuf der Künstler durch den Einsatz der, in verschiedenen Gelb- und Grüntönen mit breitem Pinselstrich komponierten Farben, ein interessantes Spannungsverhältnis zwischen der Form der Sonnenblumen, der irdenen Vase und dem Hintergrund in Bezug zur pastosen Palette. Und auch wie bei den Landschaften findet sich die für Peters typische blaue Farbe im Henkel des Tonkruges und am vorderen Sonnenblumenblatt. - Stud. a.d. Kunstschule Hannover, dann a.d. Münchner Akad., dort durch den Lehrer A. Weißgerber in Richtung Expressionismus inspiriert. Für seine weitere künstlerische Laufbahn war die Kunst Max Liebermanns stark prägend: "Zum ersten Mal entdeckte er das, was man reine Malerei nennt, Malerei, die nur durch Form und Farbe wirkt...". Vgl. Holz, Donata, "...Unter großen Himmeln...", Kreissparkasse Osterholz 1999, S. 63 (Zitat) ff.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium