Noltenius, Elisabeth. 1888 - 1964 Bremen.
"Sinnende Frau" (Meyenburger Bäuerin). Kohlezeichnung auf Papier mit unregelmäßigem Rand. Unsigniert. Rücks. betitelt. 43 x 35 cm. Hinter Glas gerahmt. Minim. fleckig. - Porträt einer Bäuerin in leicht gedrehtem Profil, ihren Kopf auf die Hand gestützt, nach unten blickend. - Die Künstlerin war für ihre einfühlsamen Bildnisse bekannt und auch mit diesem Porträt ist ihr ein Werk gelungen, das ganz klar die harte Lebenswirklichkeit der ländlichen Bevölkerung aufgreift. Seit 1921 betrieb sie ein Atelier auf einem Bauernhof in Meyenburg/ Schwanewede, wo dieses Porträt entstand. - Ab 1919 im eigenen Atelier am Osterdeich (später in der Buchtstr.), vielfach als Porträtistin (zum Broterwerb) tätig. Vgl. K. Poushirazi, R. Noltenius. Elisabeth Noltenius - Sehnsucht nach dem vollen ganzen Leben, Bremen 2013.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium