Noltenius, Elisabeth. 1888 - 1964 Bremen.
Torfstich, um 1921. Kohle/ Papier. Unsigniert. 53 x 35 cm. Hinter Glas gerahmt. Aus dem Nachlass der Künstlerin. 2 Knicke. - Mit kräftigen, expressiven Strichen eindrucksvoll skizzierte bäuerliche Szene, die ein Paar bei der schweren Arbeit des Torfabstiches im Teufelsmoor zeigt. Dieses Werk ist eine Vorstudie zum Gemälde "Torfstecher" von 1945 (Öl/Karton, 90 x 67 cm), das nicht im Einzelnen die Individuen darstellt, sondern Mensch und Arbeit mit der ihn umgebenden Natur sowohl kompositorisch als auch malerisch vereinheitlicht. - Vgl. K. Pourshirazi, R. Noltenius. Elisabeth Noltenius - Sehnsucht nach dem vollen ganzen Leben, Bremen 2013, Abb. S. 82 f., S.18ff
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium