Burmester, Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/ Heikendorf. Sommerpartie (Schleswig-Holstein). Um 1910/20. Öl/ Lw., auf Platte aufgezogen. Sign. "G Burmester" (beschädigt) u. li. 44,5 x 61,5 cm. Gerahmt. - Durch den für Burmester typischen pastosen Pinselduktus und die leuchtende Farbpalette entsteht eine für den Betrachter sehr stimmungsvolle Ansicht einer Dorfstraße im Sommer. Fast spürbar wird die Wärme und der kühle Schatten, den die Bäume am Wegesrand spenden. - Von 1881 - 1883 stud. a. d. Kunstakad. Düsseldorf und danach bei Gustav Schönleber a. d. Kunsthochschule in Karlsruhe. Verschiedene Studienreisen nach Italien. Ab 1889 lebte Burmester in Möltenort b. Heikendorf, in der Zeit von 1912 - 1930 lehrte er a. d. Kunstakademie in Kassel, wo ihm 1917 der Professorentitel verliehen wurde. Mit seinem Schüler Heinrich Blunck (1891 - 1963) betrieb er um 1920 ein Malatelier auf der dän. Insel Alsen. Nach 1930 siedelte er sich wieder in Möltenort an, war zeitweise auch in der Künstlerkolonie Heikendorf tätig und Gründungsmitglied der Schleswig-Holsteiner Kunstgenossenschaft. Vgl. Behrens/ Knoll, WVZ Georg Burmester, Heikendorf 2011. Thieme-Becker, Bd. 5, S. 263
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium