Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Schiestl-Arding, Albert. 1883 München - 1937 Bremen. Bildnis Liselotte mit Schäferhund. Öl/ Karton. 1919. Signiert u. dat. o. li. "Schiestl 1919". 95 x 69 cm. Gerahmt. Leicht wellig. - Ein wenig schelmisch blickt die Tochter ihren malenden Vater an. Sie ist 6 Jahre alt und krault dem zu ihren Füßen liegenden Hund das Ohr. Erst im Jahr zuvor, 1918, ist Schiestl-Arding endgültig aus dem Krieg zurückgekehrt. Mit seiner dargestellten Schäferhündin "Zone" hatte er als Sanitäts-Hundeführer gedient. Mit breitem und bewegten Pinselduktus gelingt ihm einerseits eine liebevolle Darstellung seiner Tochter und andererseits das treue Wesen seiner Hündin wiederzugeben. - Von 1901-1903 studierte er an der Akad. in München und nahm bis 1905 Malunterricht bei versch. Münchner Künstlern bis er 1905 nach Übersee auswandern wollte und deshalb in Bremen ankam. Bei einem Aushilfsjob im Fotoatelier Dose lernte Schiestl-Arding seine erste Frau, Annemarie Hollaender, kennen, die 1913 nach Worpswede zog.
20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Trupe 6
Lilienthal
28865
Versand
Für Lilienthal Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)4298 6185.
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Trupe 6
Lilienthal
28865