Schiestl-Arding. Albert. 1883 Erding - 1937 Bremen. Mann mit Pfeife. Portrait des Worpsweder Malers Bernhard Huys, wohl um 1930/35. Öl/ Sackleinen. 76 x 57 cm. Hinter Glas gerahmt. Rückseitig Echtheitsbestätigung des Sohnes Th. Schiestl von 2012. - Schiestl-Arding schuf mit wenigen gekonnten Pinselstrichen ein charakterisierendes Brustporträt in Frontalansicht. Der Freund und Malerkollege wird als selbstbewusster Mann, der den offenen Blick direkt auf den Betrachter richtet, präsentiert. - Benny Huys fertigte für Schiestl-Arding viele Bilderrahmen und begann unter dessen Federführung zu malen. Sie verband eine enge Freundschaft in Zeiten sozialer Härte. Vgl. Küster, B. Albert Schiestl-Arding, 2007, S. 64.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium