Hentschke, Hans Joh. Mart. 1889 Guben - 1969 Bremerhaven. "Frühling in Worpswede". Öl/ Lw. Sign. u. re. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.- Der Blick des Betrachters in die Weite der norddt. Landschaft bei Worpswede wird 'festgehalten' durch einen üppig blühenden Obstbaum im Vordergrund des Bildes. Zudem zieht das typische Backstein-Rot eines Fachwerkhauses im Mittelgrund rechts die Aufmerksamkeit auf sich. Die Struktur der Landschaft und die sich türmenden Cumuluswolken hat Hentschke mit Spachteltechnik und einer pastelligen Palette herausgearbeitet.- Wellig.- Landschafts- und Marinemaler. Zunächst Privatunterricht, später Besuch d. Kunstschule in Luzern. Als freischaffender Künstler und von 1922 - 1950 als Zeichenlehrer in Bremerhaven tätig. In den 1920er Jahren betrieb er zus. mit P. E. Wilke ein Atelier in Bremerhaven und widmete sich v. a. der norddeutschen Landschaft, wobei er zahlr. Studienreisen, oft auch nach Worpswede unternahm. Vgl.: Hauschild, H.M., Künstler und Künstlerinnen in Bremerhaven, 1991.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium