Lyongrün, Arnold. 1871 Domnau - 1946 Hamburg/ Kühlungsborn. "Neuschnee im Leutaschtal Tirol". Öl/ Malpappe. Sign. u. li.; rücks. von eigener Hand betitelt und signiert. 35 x 50 cm. Gerahmt.- Blick in das hintere, von Neuschnee bedeckte, sonnenbeschienene Leutaschtal mit kleinem Bauerngehöft. Die Leutasch mäandert durch die schneebedeckte Landschaft, wobei der Betrachter auf zum Teil noch durch Wolken verhangene Berggipfel des Wettersteingebirges (re. vermutl. Arnspitze) blickt.- Stud. in Königsberg u. Breslau, später a. d. Acad. Julian in Paris bei Lefebvre u. Robert-Fleury. Ab 1889 ansässig in Hamburg, wo er nach dem 1. Weltkrieg als freischaffender Künstler tätig war. Er gehörte der Hamburger Künstlerschaft e.V. und der Künstlerkolonie Ahrenshoop an; Ausstellungen im Mus. f. Hamburgische Geschichte u. der Hamburger Kunsthalle; viele Werke befinden sich in Privatsammlungen. Vgl. Thieme-Becker, 23, S. 495.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium