Uphoff, Fritz. 1890 Witten - 1966 Worpswede. Uferlandschaft. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. "Fritz Uphoff". 38,5 x 47,5 cm. Gerahmt. Ein leichter Kratzer im mittleren Bildfeld. - Nach einer Zeichner-Lehre für Glasmalerei und Mosaik, studierte Uphoff an der Kunstgewerbeschule in Elberfeld. Später besuchte er die Gewerbeschule in München. Studienreisen durch Belgien, Frankreich, Niederlande und Österreich schlossen sich an. Ca. 1913 ließ sich Uphoff in Worpswede nieder und gründete gemeinsam mit seiner Frau, der Malerin Lore Uphoff-Schill und seinem Bruder, dem Maler Carl Emil Uphoff, die „Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst“.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium