Schilling, Bertha. 1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude. Sommergärten in Otterndorf. Öl/ Holz. Sign. u.li. mit gelblicher Farbe "Bertha Schilling". 70 x 80 cm. Gerahmt. - Dörfliche Sommergärten mit üppiger Blumenpracht gehörten zu den Lieblingsmotiven der Künstlerin, die sich schon 1911 in Fischerhude ansiedelte. Typisch ist der kräftig-pastose Pinselduktus, der in schnell wechselnden Richtungen expressiv gesetzt wurde und die leuchtende Farbpalette. Auch bei diesem Gemälde spürt man die innige Verbundenheit zur Natur, die der Künstlerin, die sich der Freilichtmalerei verschrieben hatte, eigen war. - Durch ihr Studium in Berlin bei H. Baluschek, K. Wendel u. G. Mosson, Mitglieder der Berliner Secession, erfuhr sie eine Ausbildung im avantgardistischen Sinne. Vgl. Gudera/ Holz/ Nachtwey/ Schönboh. "...und sie malten doch!", S. 72.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium