Schiestl-Arding, Albert. 1883 Erding - 1937 Bremen. "Kirche in Worpswede". Öl/ Karton. Monogr. u.re. "ASA". Rückseitig betitelt. 90 x 80 cm. Gerahmt. - Mit starkem, expressivem Ausdruck und einer gewaltigen Fülle von einzelnen, breiten Farbstrichen, die in einer, für Schiestl-Arding sehr typischen Weise eindrucksvoll zusammenwirken, wird die Worpsweder Kirche von hohen Tannen überragt und von Busch- und Baumgruppen umrahmt, dargestellt. Das eigene Erleben in der Natur drückte der Künstler spontan mit Spachtel und Pinsel und teilweise pastos aufgetragener Farbe aus. Vgl. Küster, Bernd, Albert Schiestl-Arding, Worpsweder Verlag 2007.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium