Schiestl-Arding, Albert. 1883 Erding - 1937 Bremen. Sommerblumenstrauß mit Äpfeln, 1935. Öl/ Malpappe. Monogr. u. dat. o.re. "ASA 35". 72 x 94 cm. Gerahmt. - Mit expressivem, breitem Pinselstrich, z.T. in Spachteltechnik und einer für den Künstler typisch kräftigen Farbpalette, dominiert von Grün- und Rot-/ Orangetönen, symbolisiert dieser formatfüllende Blumenstrauß die ganze Pracht eines Sommers. - Schiestl-Arding beschäftigte sich v.a. in den 1930er Jahren mit dem Thema Stillleben, wobei er sich sehr gerne den Sommerblumen zuwandte. - Ab 1901 Stud. a.d. Akad. f. Bild. Künste in München, erste Ausstellungsbeteiligung in München 1905, ab 1918 als freischaffender Maler in Worpswede ansässig, wo er schnell zu seinem expressiven, unverwechselbaren Malstil fand. Ab 1927 war er jährlich auf Ausstellungen vertreten. Vgl. Küster, Bernd. Albert Schiestl-Arding. Worpswede 1997.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium