Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Worpswede. Häuser in Worpswede. Öl/ Malpappe. Signiert u. re. Udo Peters. 34 x 42,5 cm. Gerahmt. Rücks. verworfene Wolkenstudie. Auf Keilrahmen von fremder Hand auf späterem Etikett betitelt. - Mit dem für sein Frühwerk typisch kurzen und in alle Richtungen bewegten Pinselstrich entwirft Peters die Ansicht eines Gehöfts mit im Wind flatternder Wäsche. Besonders im Vordergrund bezieht er den braunen Malgrund in die Komposition mit ein. Noch hat der Künstler nicht zu seinem breiten, ruhigen Duktus gefunden, doch reduziert er die abzubildende Landschaft bereits auf wenige ausdruckstarke Merkmale. Nach seiner künstlerischen Ausbildung in München und zahlr. Studienreisen, lässt er sich 1908 endgültig in Worpswede nieder. Das vorliegende Werk wird aus den 1910/20er Jahren stammen. - - -
20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Trupe 6
Lilienthal
28865
Versand
Für Lilienthal Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)4298 6185.
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Trupe 6
Lilienthal
28865