Ahner-Siese, Ingeborg. 1923 Verden - 2017 Lilienthal. "Lili und Jan". Bronze. Rücks. bez. u. monogr. sowie datiert 2005. H: 30 x B: 35,5 x T: 20 cm.- Auf einer Bank sitzend, haben die Kinder einen Atlas mit Europakarte aufgeschlagen.- Ahner-Sieses Aufträge für den Öffentlichen Raum sind zahlreich und vielfältig. Im Gegensatz zu ihren Portraitarbeiten, kreierte sie "Typen", doch auf eine weitergehende Individualisierung wird verzichtet. Die Bronze "Lili und Jan", aus der Figurengruppe "Lesende Knaben", für die Ahner-Sieses Sohn und dessen Freund Modell saßen, ist entsprechend entpersonalisiert und verkörpert die Jugend im Allgemeinen und ihre Sehnsucht fremde Länder und Kulturen kennenzulernen. Ahner-Siese dazu: "Deshalb sehen meine Figuren in einen Europa-Atlas. Natürlich sind es ein Mädchen und ein Junge gleichberechtigt." 1991 wird ein großer Bronzeguss der Figur vor dem Lilienthaler Rathaus aufgestellt und fortan "Euro-Paar" genannt. Ahner-Siese: "Aus der Erfahrung meiner Jugend denke ich, Deutschland muß in Europa eingebunden werden, damit nicht Machtansprüche wie zu Kaisers oder Hitlers Zeiten wieder erwachen können. Jugend bedeutet also Zukunft und Weiterentwicklung". (zit. n. Kat. I. A.-S., Skulpturen im Öffentlichen Raum, Berlin o.J., S.38ff, Abb. Cover)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium