Uphoff-Schill, Lore. 1890 Düsseldorf - 1968 Worpswede. Tulpen. Öl/Hartfaser. Signiert o. li. "Lore Uphoff". 39 x 34,5 cm. Gerahmt. Beiliegend dies., Rosen. Feine Buntstiftzeichnung. Signiert. 32 x 26 cm. Gerahmt.- Lore Schill war die Tochter des Düsseldorfer Kunstprofessors Adolf Schill. Von ihm und von Lothar v. Kunowski erhielt sie Malunterricht an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Nach ihrer Heirat mit Fritz Uphoff und ihrem Umzug nach Worpswede, 1913, wandte sie sich der Landschaftsmalerei zu, die sie später allerdings aufgrund eines Beinleidens aufgeben musste und daher ab 1940 v. a. Stillleben malte.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium