Schiestl-Arding, Albert. 1883 München - 1937 Bremen. Bildnis "Amsel". Öl/ Holz. 1928. Monogr. u. dat. über Stift o. re. u. li. "ASA 28". 62 x 49 cm. Gerahmt. Rücks. Jagdszene zu Pferd. - 1926 heiratete Schiestl-Arding die junge Schauspielerin Imgard Schott, gen. "Amsel". Das ausdrucksstarke Portrait seiner zweiten Ehefrau beruht ganz auf der Vehemenz der Farben. Dazu B. Küster: "Die Steigerung der Expressivität verband er mit realistischer Auffassung zu einer Malerei, deren Ziel nicht die Wiedergabe der gesehenen Welt, sondern die Sichtbarmachung des Erlebnisses der Welt im Medium der Farbe ist." (B. Küster, A.S.-A. Leben und Werk. Bremen, 2. Aufl. 2007, S.40). "Amsel" stand ihrem Mann häufig Modell. Dieses eindringliche Bildnis wird bei derselben Sitzung entstanden sein, bei der Schiestl-Arding auch ein halbfiguriges Portrait von "Amsel" mit Katze schuf. (Vgl. ebda., Abb. S.50)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium