Torger, Will. 1910 Barmen - 1984 Bremen. "Komposition", 1975. Aquarell/ Gouache auf Papier. Monogr. u. dat. u. re. 62 x 92 cm. Hinter Glas gerahmt.- Bedeutende Werke in Bremen sind die 7 Glasfenster der St.Georg-Kirche in Bremen-Huchting.- Will Torger war ein Künstler des Informel und pflegte künstlerischen u. freundschaftlichen Kontakt mit Pierre Soulages (*1919) u. Alfred Manessier (1911-1993). Er hatte zahlr. Ausstellungen, z.B. in der Galerie Chamäleon in Bremen, Schloss Etelsen b. Verden, Kunsthalle Bremen u. eine gr. Ausstellung in der Sparkasse a. Brill mit entspr. Katalog von Ingrid Naujok, 1989.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium