Uphoff, Fritz. 1890 Witten - 1966 Worpswede. Großer Herbststrauß mit Äpfeln. Öl/ Malpappe. Sign. o.re. 100 x 74 cm. Gerahmt. - Farblich kontrastierend zur massiven, dunklen Keramikvase steht das locker arrangierte Blumenbukett in pastelligen, zarten Farben mit Struktur gebenden, einzelnen roten und orangeroten Blüten. Die Leichtigkeit des Blumenstraußes wird durch den wolkig-zarten Hintergrund hervorgehoben, wobei die Äpfel auf der karierten Tischdecke einen Kontrapunkt setzen. - Vertreter der Worpsweder Maler, 2. Generation. Stud. a.d. Kunstgewerbeschule Elberfeld, später in München u.a. bei Knirr. 1913 Heirat mit der Malerin Lore Schill, seit 1918 in Worpswede ansässig. Sie gründeten zus. mit seinem Bruder C.E.Uphoff die "Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst".
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium