Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen - 1951. "An der Wümme". Bleistiftzeichnung. 1898. Monogr., betitelt u. datiert u. re. - Idyllische Ansicht des Wümme-Verlaufs in Fischerhude. Ca. 33 x 24 cm, hinter Glas ger., ungeöffn. - Die gebürtige Bremerin arbeitete ab 1911 wiederholt in der Dachauer Künstlerkolonie. In Worpswede wurde sie Schülerin von Fritz Mackensen und Hans am Ende. Als Mitglied im Bremer Malerinnenverein nahm sie von 1903 - 1943 an Ausstellungen im Graphischen Kabinett, der Bremer Kunsthalle und der Böttcherstraße teil. - - -
20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Trupe 6
Lilienthal
28865
Versand
Für Lilienthal Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)4298 6185.
Auktionsdatum
30. Nov 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Trupe 6
Lilienthal
28865