Modersohn-Becker, Paula. 1876 Dresden - 1907 Worpswede. „Sitzende Alte“, 1899. Radierung auf starkem Japan. Mit dem Blindstempel "Die Schaffenden" unten links in der Blattecke. Motiv 19 x 14,5 cm / Blatt 42 x 31,5 cm; am Pp. mont. / hinter Glas gerahmt. Blatt 4 aus: „Die Schaffenden“, Zeitschrift in Mappenform, hrsg. von Paul Westheim, Kiepenheuer Verlag in Weimar, 1919. Auflage 125 Expl., davon 25 auf Japan. Vgl. WV Werner 3. Außerh. des Motivs unwesentl. stockfleckig. Voller Druck, guter Zustand. - Das frühe Blatt gehört zu den seltenen Radierungen, die die Künstlerin geschaffen hat. Es ist die ausgearbeitete Version einer Studienzeichnung, entstanden um 1898/ 99. Vgl. Abb. 65, in „Paula Modersohn-Becker zum 100. Geburtstag“, Bremen 1976. Das Werk beeindruckt durch seine Intensität. Modersohn-Becker arbeitet in feinen Strichlagen die Physiognomie und die Hände der alten Frau hell aus der sie umgebenden Dunkelheit heraus. Wie in der Malerei, geht es ihr ebenso im Medium der Grafik um eine Vereinfachung der Formen und damit einer Konzentration auf das Wesentliche.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium