Götting, Wilhelm. 1901 Menden- 1976 Warendorf. Sonnenblumen im Tonkrug, 1938. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. re. "W.Götting 38". 82 x 99 cm. Gerahmt. Mit einem Flicken dubliert; 1 kl. Durchstoßung.- Mit sehr breiten Pinselstrichen und erdiger Palette schön bewegt dargestelltes Blumenstillleben mit Äpfeln.- 1919 Aufnahme a. d. Kunstakad. Düsseldorf, 1922 - 1925 a. d. Kunstakad. München, 1925 - 1928 Stud. a. d. Kunstakad. Wien, zahlr. Studienreisen. 1928 ließ er sich in Münster als freischaffender Künstler, der schnell erfolgreich wurde, nieder. 1930 Mitglied i. d. freien Künstlergemeinschaft "Die Schanze". Nach dem 2. Weltkrieg Ansiedelung in Warendorf als freischaffender, in der Region und darüber hinaus bekannter Künstler. - URL: www.kunsthandel-henneken.de/Wilhelm-Götting-1901-1976. Stand: 17.10.2019
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium