89 Los(e)/Seite
Kapitell, 18.Jh. Nussbaum, Reliefschnitzerei: Akanthusvoluten, profilierter Abschluss, 31x20x17 cm
Kapitell, 18.Jh. Nussbaum, Reliefschnitzerei: Akanthusvoluten, profilierter Abschluss, 31x20x17 cm ...[more]
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste,
Stickbild, Christus, 19.Jh. Wein und Brot segnender Christus, kl. Fehlstellen, alte Goldleiste, 28x20 cm ...[more]
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.:
Votivbild, 19.Jh. Öl/Holz, in Kirche Betende und Flehende, Maria mit Jesuskind in Wolken, Monogr.: PGR, 30x24 cm ...[more]
Zimmermannsbeil, 18.Jh. gr. schräg verlaufender Kopf m. eins. geschl. Klinge, Punze "BA" in Schild, L 55 cm ...[more]
Hinterglasbild "Hl. Barbara", Schwarzwald, 1.H.19.Jh. Brustbildnis in blumenumrankten Tondo, 19,
Hinterglasbild "Hl. Barbara", Schwarzwald, 1.H.19.Jh. Brustbildnis in blumenumrankten Tondo, 19,5x12,5 cm, ger. ...[more]
Reliquienrahmen, um 1800 ovaler Blechrahmen, reliefplast. geprägte Rocailles, 2 Reliquien-Montierungen?, 19x13 cm ...[more]
Weihwasserbecken, Paris, M. 18.Jh. Bronze, Wandschild m. reliefplast. Szene: Maria m. Jesuskind u.
Pulverflasche, 18.Jh. rund, lederummantelt, florales Muster aus Metallnieten, Metallmontierung (
Pulverflasche, 18.Jh. rund, lederummantelt, florales Muster aus Metallnieten, Metallmontierung (Verschluss fehlt), Dm 18 cm ...[more]
figürliche Krucke eines Pilgerstabs, um 1800 Hartholz geschnitzt, auf steigendem Pferd sitzender
Kruzifix, 18./19.Jh. Nussbaum? geschnitzt, baumhaftes Kruzifix m. Dreifaltigkeit u. Maria, rs. 2
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, unter Kruzifix stehende Maria, rs. Reliquienfach m. Schieber, li. Kreuzseite erg., L 22 cm ...[more]
Standkruzifix, 19.Jh. Ahorn geschnitzt, Maria unter Kruzifix stehend, rs. durch Schieber verdeckte
Grubenlampe sog. Frosch, 19.Jh. flacher geschl. Behältner, Tragehenkel, L 8 cm
Paar Rahmen, um 1900 Mahagoni, Goldleisten, 39,5x31/46x37,5 cm
Nerzmantel, Gr. 38(40) gerader Schnitt, breiter Blazerkragen, wadenlang, Schulterbr./L 50/105 cm,
Nerzmantel, Gr. 40(42) schwarzbraun, gerader Schnitt, knöchellang, Schulterbr./L 45/115 cm, sehr
Nerzmantel, Gr. 40(42) schwarzbraun, gerader Schnitt, knöchellang, Schulterbr./L 45/115 cm, sehr guter Zustand ...[more]
Nerzjäckchen, Gr. 38(40) kurze gerade Form, Bubikragen, kurze Fledermausärmel, Schulterbr./L 43/55
8 Miniaturkegel Elfenbein, H 5,5 cm, in orig. Bakelitkästchen
Barockrahmen, um 1900 vergoldete Stuckleiste, mit Rocaille-Relief, 40x45 / 23x28,5cm
Rahmen, Anfang 20.Jh. Eiche, historitisch altarhafter Aufbau m. Spitzgibel, 83xx46x15cm
Nerzcape dunkelbrau fast schwarz, L 44cm
Grubenlampe 2. H. 20.Jh. Stahl, blau Hammerschlag lackiert, Alureflektor, H 22/34cm
3 Grubenlampen, 2. H. 20.Jh. bezeichnet H.S.W, Feuersteinzündung, 1x bez. Made in Wales UK, H 27/
3 Grubenlampen, 2. H. 20.Jh. bezeichnet H.S.W, Feuersteinzündung, 1x bez. Made in Wales UK, H 27/40 bzw. 32cm ...[more]
2 Grubenlampen, 2. H. 20.Jh. Stahl, Feuersteinzündung, H 28/40cm
Grubenlampe, 2 H. 20.Jh. Stahl, elektrische Zündung, H 31/43cm
Grubentelefon Fernsig Essen, 2.H. 20.Jh. Type dFWT, Eisenguß, Hammerschlag antrazit, explosionsgeschützt, 40x29x13cm ...[more]
Grubentelefon Fernsig Essen, 2.H. 20.Jh. Type dFWT, Eisenguß, Hammerschlag antrazit, Bakelit Höhrer,
Grubentelefon Fernsig Essen, 2.H. 20.Jh. Type dFWT, Eisenguß, Hammerschlag antrazit, Bakelit Höhrer, explosionsgeschützt, 40x29x13cm ...[more]
Grubenlampe, 2. H. 20.Jh. Messing, Feuersteinzündung, H 29/42cm
Federbusch, 1.H. 20.Jh. innen weiße, außen schwarze Federn, Pappfuteral, H 23cm
Bergmann-Jacke, Mitte 20.Jh. schwarz, Gr. 48?, Samt-Stehkragen u. Bündchen, gestickte Tresse,
Kuhglocke Messing, breiter Ledergurt, 13x13cm
Paar gotisierende Leuchter, Anfang 20.Jh. Gelbguss, runder Fuß, Säulenschaft m. Scheibe, Traufschale
Paar gotisierende Leuchter, Anfang 20.Jh. Gelbguss, runder Fuß, Säulenschaft m. Scheibe, Traufschale m. Zinnenkranz, H 26cm ...[more]
Jüdischer Leuchter, Mitte 20.Jh. Bronze, kannelierte Säule auf Stern, dreieckiges Kapitell, H 28cm
Jüdischer Leuchter, Mitte 20.Jh. Bronze, kannelierte Säule auf Stern, dreieckiges Kapitell, H 28cm ...[more]
Art-deco-Girandole, 1920/30er Jahre runder Fuß, 6-kantiger Schaft, 3-flammig, H 41cm
Paar Handleuchter Gelbguss, Traufschale mit Ringgriff, 1x Schieber, H/Dm 7/15cm
Handleuchter, um 1900 Bronze, Barockstil, 3 Füße, Ringgriff, Streichholz-Schachtelhalter, H 12cm
Handleuchter, um 1900 Bronze, Barockstil, 3 Füße, Ringgriff, Streichholz-Schachtelhalter, H 12cm ...[more]
Fischleuchter Bronze, sich aufrichtender Schuppenkarpfen, Tülle im Maul, 13cm
Leuchterpaar, Frankreich, um 1900 Gelbguss, runder Fuß, Balusterschaft, Kragen, lose Tülle, Blattrelief, H 20cm ...[more]
Girandole im Louis XVI-Stil Bronze, Porzellanschaft auf ovalem Fuß, Watteau-Szenen, 2-flammig, H
Girandole im Louis XVI-Stil Bronze, Porzellanschaft auf ovalem Fuß, Watteau-Szenen, 2-flammig, H 27cm ...[more]
kleine Laterne, Ende 19.Jh. Messing, rund, 2 Türchen, durchbrochener Deckel, innen Glaszylinder,
kleine Laterne, Ende 19.Jh. Messing, rund, 2 Türchen, durchbrochener Deckel, innen Glaszylinder, Schwenkhenkel, H 18cm ...[more]
2 Leuchter, 19. Jh. Bronze, rund, Balusterschaft, H 20/16cm
2 Tafel-Leuchter mit Kristall-Behang, Schweden Marmor-Plinthe, dkl.blauer Glas-Baluster, ovaler
Florentiner Leiste, 1.Hälfte 20.Jh. Holz/Stuck, vergoldet, 60x79/42x62cm, Sperrgutversand
Florentiner Leiste, 1.Hälfte 20.Jh. Holz/Stuck, vergoldet, best., 63x47/45x30cm
Florentiner Leiste, 1.Hälfte 20.Jh. Holz/Stuck, vergoldet, tlw. gebrochen, 48x56/35x43cm
Empire-Rahmen, 2.Hälfte 20.Jh. Hohlkehle m. Stuckecken, vergoldet, 49x59/39x49cm
Schellack-Rahmen, 1.Hälfte 20.Jh. Holz/Stuck, profilierte Leiste, Palmettendekor, 58x47/49x37cm
Schellack-Rahmen, 1.Hälfte 20.Jh. Holz/Stuck, profilierte Leiste, Palmettendekor, 58x47/49x37cm ...[more]
Goldrahmen, 1930er Jahre Profilleiste, vegetabiler Dekor, 61x78/47x64cm, Sperrgutversand
Barockrahmen, Mitte 19.Jh. bronziert, geschweifte Profilleiste, Stuckornamente- u. Ecken, 63x75/34,
Barockrahmen, Mitte 19.Jh. bronziert, geschweifte Profilleiste, Stuckornamente- u. Ecken, 63x75/34,5x46,5cm, Sperrgutversand ...[more]
1 Foto-Postkarte "Friedrich Wilhelm", 1904 Portrait des Kronprinzen mit eigenhändiger Unterschrift
Brieftelegramm Kaiser Wilhelm II. Briefbogen aus Haus Doorn m. eigenhändiger Unterschrift Kaiser
Brief an Kaiser Wilhelm II. von Marguerite Bismarck, 20.Sept.'16 3-seitiger eigenhändiger Brief
6 Postkarten mit Portraits Kaiser Wilhelms II., 1906 je 4 Abbildungen des Kaisers in verschiedenem
Danksagungskarte, Friedrich Prinz von Preussen, 1921 Dankeskarte für Blumenspende zur Beerdigung
Brief des Kaisers Franz Joseph I. eigenhändiger Brief des Kaisers an seinen Obersthofmeister Fürst
89 Los(e)/Seite