140 Los(e)/Seite
Schale, Meissen passig geschweifter Rand, Neu-Ozier Relief, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume,
Schale, Meissen passig geschweifter Rand, Neu-Ozier Relief, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume, Dm 25 cm, Knaufschwertermk., 1.Wahl ...[more]
Sauciere, Meissen, um 1880 beids. Ausguss, auf Teller, polychrom handgem. Dekor deutsche Blume,
Vase, KPM Berlin weiß, gebaucht, flacher Hals, H 23 cm
Jugendstil-Kaffeeservice, Thomas für 6 Pers., weiß, goldener Lorbeerkranzdekor, zylindr., eckige
Gebäckschale, KPM Berlin tief gemuldet. geschweift, polychromer Blumendekor, goldstaffierter
4 Schälchen und 3 Aschenbecher, Herend Apponyidekor in grün, goldstaffiert, oval, rund, eckig bzw.
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin", Thüringen Schäfer, Lamm auf d. Knie scherend, Schäferin m. Lamm
Gänsemägd, Thüringen auf Regenschirm gestützte Magd, Kiepe m. Gänsen auf dem Rücken, polychrom
Gänsemägd, Thüringen auf Regenschirm gestützte Magd, Kiepe m. Gänsen auf dem Rücken, polychrom dekoriert, H 21 cm ...[more]
Paar Konsolen, Pottschapel Rocailles, plast. aufgelegte Blüten polychrom dekoriert, goldstaffiert,
Paar Konsolen, Pottschapel Rocailles, plast. aufgelegte Blüten polychrom dekoriert, goldstaffiert, winzige Chips, 13x12,5 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Schierholz Entw. H. Bittersmann, auf Leiter an Baum gelehnt stehender Knabe, Äpfel
Figurenpaar "Auf der Bank", Volkstätt galantes Paar auf Bank sitzend, reicher Spitzenbesatz,
Figurenpaar "Auf der Bank", Volkstätt galantes Paar auf Bank sitzend, reicher Spitzenbesatz, polychrom dekoriert, goldstaffiert, H 13 cm ...[more]
Vase "Gorgone", Versace Rosenthal konisch-rechteckig, beids. gr. Medusenkopfmedaillons, 18,5x21 cm
Vase "Gorgone", Versace Rosenthal konisch-rechteckig, beids. gr. Medusenkopfmedaillons, 18,5x21 cm ...[more]
Hölderlinbecher, KPM Berlin weiß, langgezogene Henkel, kl. Stand (mehrf. best.), H 11,5 cm
Deckelvase und Cachepot, Potschappel poygonal, gebaucht, Kreiselknauf, polychromer Blütendekor,
Konvolut Porzellan, Potschappel Glasflakon in Deckeldose, Henkelschälchen und Anhänger m. Blattranken u. Blüten (1x besch.) ...[more]
Deckeldose, Meissen rund, Zwiebelmuster, Dm 9 cm, Schwertermk., 1 Schleifstrich; beil. Becher,
Deckeldose, Meissen rund, Zwiebelmuster, Dm 9 cm, Schwertermk., 1 Schleifstrich; beil. Becher, Hutschenreuther ...[more]
Postament-Uhr "Gorgona", Versace, Rosenthal weiß, goldstaffiert, umlaufend 3 Medusenkopf-Medaillons,
Vase, Rosenthal, 1950er gedrückt-gebaucht, Trompetenhals, Blütenrankendekor in karminrot und Gold, H
Vase, Rosenthal, 1950er gedrückt-gebaucht, Trompetenhals, Blütenrankendekor in karminrot und Gold, H 17 cm ...[more]
Tintenfass, Richard Klemm, Dresden, um 1900/10 geschnürt-gebauchtes Tintenfass m. Deckel auf
Kaiserpinguine, Ens Entw. A. Büschelberger, 2 Pinguine auf Eisscholle, farb. dekoriert, H 23 cm,
Kaiserpinguine, Ens Entw. A. Büschelberger, 2 Pinguine auf Eisscholle, farb. dekoriert, H 23 cm, Mühlenrad- u. Ritzmk. 4156 ...[more]
Vase, Rosenthal Studioline, 1970er Jahre matt-weiß, zylindrisch-oval, Relief, H 26cm
4 Teedosen, Fürstenberg, 20.Jh. geschulterte Form m. Deckel, 1x Blütendekor, 3x Blattranke, Goldrand, H 13cm ...[more]
3 Deckeldosen, Fürstenberg, 20.Jh. 2x in Form einer Computermaus, innen Maus, 1x rund, Sterndekor,
3 Deckeldosen, Fürstenberg, 20.Jh. 2x in Form einer Computermaus, innen Maus, 1x rund, Sterndekor, Dm 10cm ...[more]
Art-deco-Deckeldose, Fürstenberg, 20.Jh. rund, 3 Füße aus konischer Form, Goldrand, gefächerter
Art-deco-Deckeldose, Fürstenberg, 20.Jh. rund, 3 Füße aus konischer Form, Goldrand, gefächerter Deckelknauf, H 11cm ...[more]
3 Vasen, Fürstenberg, 20.Jh. eierschalenfarben, Trichterform, Goldrand, H 13cm
Deckelvase, Fürstenberg, 20.Jh. weiß, gefußt, kanneliert ovoid, 2 Handhaben, H 23cm
große Kratervase, Fürstenberg, 20.Jh. klassische Kratervase m. Goldrändern u. -henkel, H/Dm 35/26cm
große Kratervase, Fürstenberg, 20.Jh. klassische Kratervase m. Goldrändern u. -henkel, H/Dm 35/26cm ...[more]
Kaffeeservice Empire, Fürstenberg, 20.Jh. für 13 Personen, weiß, Goldrand
Kaffeeservice, Lottine, Fürstenberg, 20.Jh. für 6 Personen, weiß, blaue Blütengirlande, mit 3
7 Mokkatassen, Fürstenberg, 20.Jh. zylindrisch, J-Henkel, grün-goldene Blattgirlande
11 Tee-Gedecke Maria-Weiß, Rosenthal ohne Dekor, beil. Milch und Zucker
11 Essteller Maria-weiß, Rosenthal ohne Dekor, Dm 24,5cm
Paar Kakaotassen, "Der alte Fritz" , Kaiser gefußte Glockenform, Goldränder u. -Kartusche (Portrait Friedrich II), H 13,5cm ...[more]
7 Kaffeegedecke, empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, goldener Blattkranz, beil. Kuchenplatte, Milch u. Zucker ...[more]
5 Mokkatassen, Empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, beil. Milch u. Zucker u. 2 Mokkatassen
5 Mokkatassen, Empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, beil. Milch u. Zucker u. 2 Mokkatassen weiß ...[more]
Igel u. Schildkröte, Friedr. Oehme, Meissen, 20.Jh. Bötger-Steinzeug, naturalistische Darstellung, L
Igel u. Schildkröte, Friedr. Oehme, Meissen, 20.Jh. Bötger-Steinzeug, naturalistische Darstellung, L 11/8cm ...[more]
Bildplatte "Don Quichote", Meissen, m.20.Jh. hochrechteckig, Relief des Don Quichote zu Pferd,
"Der Herbst", Meissen um 1900 an Baumstamm gelehnter Putto, von Weinranke umschlungen (tlw. fehlend), Knaufschwerter-Mk ...[more]
Potpourrivase, um 1900 gefußt ovoid, 2 Henkel, aufgesetzte Amoretten u. Blüten, best. beil. Paar
Potpourrivase, um 1900 gefußt ovoid, 2 Henkel, aufgesetzte Amoretten u. Blüten, best. beil. Paar Stühle ...[more]
2 Sammeltassen, Rosenthal, 1930/50er Jahre barocker, goldradierter Dekor, H 4/6 cm
Weihnachtsteller, K. Pfeiffer, Rosenthal, 1918 Blaudekor, vor weiter Landschaft kniehender Ritter,
Weihnachtsteller, K. Pfeiffer, Rosenthal, 1918 Blaudekor, vor weiter Landschaft kniehender Ritter, Dm 21,5cm ...[more]
Osterteller, Jul. V. Guldbrandsen, Rosenthal 1915 Kirchdorf vor Hügellandschaft, Dm 21,5cm
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk,
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk, 35,5x26cm ...[more]
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk, 41x30cm ...[more]
Platte, Teichert, Stadt Meissen oval, Ozier-Relief, Streublümchen, Goldrand (ber.), 39x28cm ...[more]
2 Teller, Meissen, Mitte 20.Jh Dulong Relief, Aquatinta, blaue Blume, Goldrand, Schwerter-Mk, Dm
2 Teller, Meissen, Mitte 20.Jh Dulong Relief, Aquatinta, blaue Blume, Goldrand, Schwerter-Mk, Dm 26cm ...[more]
7 Teller, Rosenthal, 1.H. 20.Jh. Rocaille-Relief, Blumenbouquette, Goldrand, Dm 21cm
Leuchter, Potschappel Balusterschaft auf ansteigendem, rundem Fuß, polychromer Blütengirlanden-
Leuchter, Potschappel Balusterschaft auf ansteigendem, rundem Fuß, polychromer Blütengirlanden-Dekor, goldgehöht, H 17cm ...[more]
Kakadu, Ens auf Baumstumpf sitzender nach rechts schauender Kakadu, polychrome staffiert, blaue
Kakadu, Ens auf Baumstumpf sitzender nach rechts schauender Kakadu, polychrome staffiert, blaue Firmen-Mk, H 27cm ...[more]
Buntspecht u. Dompfaff, Goebel an Baumstamm sitzender Specht, auf Ast zitzendes Dompfaffhahn, farbig
Buntspecht u. Dompfaff, Goebel an Baumstamm sitzender Specht, auf Ast zitzendes Dompfaffhahn, farbig matt glasiert, H 18/12cm ...[more]
Schwanzmeisen-Paar und Rotkehlchen, Hutschenreuther Entwurf: G. Granget/ K. Tutter, auf Efeu- bzw.
Seidenschwanz-Paar, Carl Scheidig, Gräfenthal, M.20. Jh. auf Baumstamm sitzende Vögel, polychrom
Seidenschwanz-Paar, Carl Scheidig, Gräfenthal, M.20. Jh. auf Baumstamm sitzende Vögel, polychrom staffiert, H 16cm ...[more]
Eichelhäher und Gebirgsstelze, Ens, Mitte 20.Jh. auf Eichenast bzw. im Gras sitzende polychrom
Eichelhäher und Gebirgsstelze, Ens, Mitte 20.Jh. auf Eichenast bzw. im Gras sitzende polychrom staffierte Vögel, H 16/11cm ...[more]
Star, Prof. Fritz Klee, Paul Müller, Selb, 1920er/30er Jahre weiß, gold gehöht, auf Fels sitzender
Heringsmöwe, England polychrom matt dekoriert, auf Holz-Pollern stehende Möwe m. ausgebreiteten
Heringsmöwe, England polychrom matt dekoriert, auf Holz-Pollern stehende Möwe m. ausgebreiteten Flügeln, 27x31cm ...[more]
140 Los(e)/Seite