15 Los(e)/Seite
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm ...[more]
Hl. Christopherus, Mitte 20.Jh., Holzschnitt, bez. Reul, tlw. rot gehöht, R, 37x29 cm
Stadtansicht, Luigi Kasimir (1881-1962) Radierung, Fischmarkt vor Dom, R, 26,5x32 cm
2 Farblithographien dat. u. handsign. Pliem bzw. H.F. (wohl Künstlerhaus Salzburg Gruppe 74) 1974,
2 Farblithographien dat. u. handsign. Pliem bzw. H.F. (wohl Künstlerhaus Salzburg Gruppe 74) 1974, 19x15/15x17 cm ...[more]
"Abend im Moor", Anna Feldhusen (1867-1951) Radierung, Bleist.-sign., reetgedecktes Haus in Moorlandschaft, R, 35x49cm ...[more]
"Jaguar", Arvid Mather (1905-1950) Lithographie, Bleist.-sign., schreitender Jaguar, GR, 34x53cm
"Jaguar", Arvid Mather (1905-1950) Lithographie, Bleist.-sign., schreitender Jaguar, GR, 34x53cm ...[more]
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung, Bleist. sign., Bauer hinter 3-
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung, Bleist. sign., Bauer hinter 3-spännigem Pflug, Knicke, R, 20x35cm ...[more]
Am See, um 1910 Radierung, Bauernhäuser am Ufer, Steg im HG, GR m. Stuckecken, 19x25cm
Rheinansichten, 19.Jh. 2 Lithographien, Godesberg mit Siebengebirge u. Burg mit Dorf, GR, 20x28cm
Rheinansichten, 19.Jh. 2 Lithographien, Godesberg mit Siebengebirge u. Burg mit Dorf, GR, 20x28cm ...[more]
"Cassel", um 1800 Kupferstich, J. Stockdale, Plan der Stadt m. Legende, R, 18x26cm
Bremensien, Anfang/Mitte 20.Jh. 2 Radierungen, 2 Lithographien, Bürgerhäuser mit Stufengiebeln
Farbholzschnitt Paris Bleistiftsign. undeutl., bez. "Paris, Pond neuf", 10x14,5 cm, 1950er Jahre
Farbholzschnitt Paris Bleistiftsign. undeutl., bez. "Paris, Pond neuf", 10x14,5 cm, 1950er Jahre ...[more]
"Kampf mit dem Engel", Werner Persy (1924) Lithographie, 9/10, Bleistiftsign., 38x49 cm
"Der Flaggenmann, Walter Libuda (1950), 1982 Radierung 46/150, bez. und sign., Mann mit Fahnen und
"Das Herzogthum Schleswig", A.Schreiner, Kiel, 1848 Kupferstich-Karte, colorierte Grenzlinien,
"Das Herzogthum Schleswig", A.Schreiner, Kiel, 1848 Kupferstich-Karte, colorierte Grenzlinien, Knickfalten tlw. gerissen, R, 56x57cm ...[more]
15 Los(e)/Seite