39 Los(e)/Seite
8 Vogel-Stiche, J.M. Seligmann nach M. Catesby/G.Eduards, 1749 colorierte Stiche, Tafeln: XX,
Lebensalter, 1971 Aquarell über Tusche, undeutl. monogr., Figuren die Lebensalter darstellend, GR,
Lebensalter, 1971 Aquarell über Tusche, undeutl. monogr., Figuren die Lebensalter darstellend, GR, 48x61 cm, Sperrgutversand
Moorlandschaft, 2. Hälfte 20.Jh. Kreide, undeutl. sign., verschneite Abendstimmung am See, R,
Moorlandschaft, 2. Hälfte 20.Jh. Kreide, undeutl. sign., verschneite Abendstimmung am See, R, 48x35 cm, Sperrgutversand
"Schnepfenthal", 1828 Aquarell, undeutl. sign. u. dat., Gutshaus am See, R, 24,5x33 cm
Sitzender Junge, Karl Krummacher(1867-1955) Bleistiftzeichnung, sign., auf Mauer sitzender vom
Sitzender Junge, Karl Krummacher(1867-1955) Bleistiftzeichnung, sign., auf Mauer sitzender vom Betrachter abgewandter Junge, 38x24 cm, R.
Mutter mit Kind Gouache, sign. Daler Hoot?, R, 30x22 cm
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. Figuren, Monogr. "W", teilw. R, 12x7 -
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. Figuren, Monogr. "W", teilw. R, 12x7 - 28x19 cm
Stillleben, 1963 Gouache, Hans Ung... , 63, Lilie in weisser Vase, 35x22 cm
Paar Kinderportraits, Biedermeier, 1808 Pastell, in Scheinlandschaft sitzende Kleinkinder m. Blume
Landidyll, Richard Sasse (1774-1849) Tuschzeichnung, geselliges Treiben vor einer ländlichen
Landidyll, Richard Sasse (1774-1849) Tuschzeichnung, geselliges Treiben vor einer ländlichen Wirtschaft, Stockflecken, Riss u. Knicke, 30x37 cm
Wanderer in Landschaft, Jean-Louis Demarne (1752/54-1829) Aquarell, rastende Wanderer auf Hügel über
Wanderer in Landschaft, Jean-Louis Demarne (1752/54-1829) Aquarell, rastende Wanderer auf Hügel über Fluß sitzend, GR, 10x17 cm
Spielende Putten, Giovanni Battista Cipriani (1727-1785)? aquarellierte Federzeichnung, 4 mit Blüten
Spielende Putten, Giovanni Battista Cipriani (1727-1785)? aquarellierte Federzeichnung, 4 mit Blüten spielende Amoretten, GR, 16x22,5 cm
Im Café, 2. Hälfte 20.Jh. Kreide über Bleistiftzeichnung, undeutl. sign., 2 am Tisch sitzende
Im Café, 2. Hälfte 20.Jh. Kreide über Bleistiftzeichnung, undeutl. sign., 2 am Tisch sitzende Personen, 28x18 cm
Krugträgerinnen aquarellierte Bleistiftzeichnung, unsign., auf d. Kopf Krug tragende Frauen vor
Krugträgerinnen aquarellierte Bleistiftzeichnung, unsign., auf d. Kopf Krug tragende Frauen vor blauem Horizont, 45x28 cm, ger.
Studie, Jakob Alt (1789-1872)? aquarellierte Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. JA 1831 Wien, oval,
Biedermeier-Portrait, um 1800 Bleistift, thüringer Beamter m. weisser Perücke dem Betrachter
Biedermeier-Portrait, um 1800 Bleistift, thüringer Beamter m. weisser Perücke dem Betrachter zugewandt, R, 35x29 cm
Berglandschaft, Max Miltenberger, Anf. 20.Jh. Aquarell, sign., Flusstal, Bergmassiv m. Gletscher
Berglandschaft, Max Miltenberger, Anf. 20.Jh. Aquarell, sign., Flusstal, Bergmassiv m. Gletscher im HG, GR, 16x23 cm
Soldat, C. Heidt, 1872 Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm
"Mühlenberg"/"Kantorsburg", 1.H. 20.Jh. Kohlezeichnungen, sign. E.Hunschmann? , 11x17/19x12 cm
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend,
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend, 16x21 cm
Portrait Gouache, Kopf eines jungen dem Betrachter zugewandten Mannes, 32x23 cm
Kopfweide, sign. H. Holst. 45. Blei- und Buntstift, winterliche Weide am Bach, R, 28x23 cm
Konvolut, Heinz Terlau (1919-2009), 1982-83 Zeichnungen und Gouachen, sign., 5 abstrahierte Landschaften, R, 7x10-8x12 cm
Nachen am Fluß, Walter Hobein (1899-1987) Aquarell, (19)40, angebundene Boote, Kopfweiden am Ufer,
Nachen am Fluß, Walter Hobein (1899-1987) Aquarell, (19)40, angebundene Boote, Kopfweiden am Ufer, R, 32x42 cm, beil. Männerportrait
3 Kohlezeichnungen, sign. Lovric Ivo Ansichten von jugoslawischen (Hafen-) Städten, 48x33 cm
Wald Farblithographie, undeutl. sign. M.Bast?, expressive Darst. eines Mischwalds, Gebirge im HG,
Wald Farblithographie, undeutl. sign. M.Bast?, expressive Darst. eines Mischwalds, Gebirge im HG, 50x58 cm, ger., Sped.versand
Offiziere, Alfred Gerstenbrand (1891-1977) aquarellierte Zeichnung, sign., 2 Uniformierte im
Uniformierte, Alfred Gerstenbrand (1891-1977) aquarellierte Zeichnung, sign., rauchender bzw.
Talsperre, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) '47 Aquarell, Blick durch Bäume auf sauerländische
Talsperre, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) '47 Aquarell, Blick durch Bäume auf sauerländische Talsperre, R, 41x32 cm
Kinderportrait, Paul Mathias Padua (1903-1981) Kohlezeichnung, sign., Halbportrait eines am Tisch
Mythologische Skizze, Paul Mathias Padua (1903-1981) aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign., 2
Mythologische Skizze, Paul Mathias Padua (1903-1981) aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign., 2 Griechinnen? u. Putto m. Palmwedeln, 30x22 cm, R
Portrait, Paul Mathias Padua (1903-1981) Kreidezeichnung, sign., Brustbild einer Dame, 49x40 cm, R
Hamburger Hafen, Hans Clausen (1896-1972) Aquarell, sign., Ozeanriesen u. Fischkutter vor Hafensilhouette, R, 26x30 cm
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61,
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61, Sperrgutversand
2 südliche Landschaften Aquarell, sign., tunesische Dorfansichten?, R, 17x23/41x29 cm
2 Landschaften Aquarell, 1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand
Stillleben, sign. Walter Wild 1976 Blei-/Buntstift, Amaryllis-Blüte vor abstrahiertem HG, 29x36 cm
Stillleben, sign. Walter Wild 1974 Aquarell, Tulpen in blauer Vase, 28x40 cm
39 Los(e)/Seite