48 Los(e)/Seite
Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. 3 Rautenreihen, Rautenbordüre, 77x107 cm
Torba und Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. dunkelblau-grundig, Mittelraute, bzw. rot-grundig, 3 Rautenreihen, Kanten gekürzt, 47x63 cm / 44x104 cm
Brücke, Shirwan, um 1900 dunkelblau-grundig, Mittelraute zw. Zacken-Rechtecken, Rauten u. Tiere,
Brücke, Shirwan, um 1900 dunkelblau-grundig, Mittelraute zw. Zacken-Rechtecken, Rauten u. Tiere, Ablaufspuren, Kanten besch., 180x114
Brücke, Tekke 13 Rauten-Reihen quer, Zacken-Bordüre, Endkelim, Kante besch., tlw. dünner, 236x112
Brücke, Tekke 13 Rauten-Reihen quer, Zacken-Bordüre, Endkelim, Kante besch., tlw. dünner, 236x112 cm
Brücke, Hamedan dunkelblau-grundig, 3 Mittelrauten zw. Hakenrauten u. Blüten, Zick-Zack-Bordüre,
Brücke, Hamedan dunkelblau-grundig, 3 Mittelrauten zw. Hakenrauten u. Blüten, Zick-Zack-Bordüre, restaur., 202x127 cm
Kinderwiege Kelim Mashad, 1.H. 20.Jh. Seiten, Kopf- u. Fußteil Rautenbänder, Boden gestreift,
Kinderwiege Kelim Mashad, 1.H. 20.Jh. Seiten, Kopf- u. Fußteil Rautenbänder, Boden gestreift, Metallringe in Lederlaschen, 44x105x45 cm
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L 237 cm
indonesisches Ikat gewebtes Tuch in Erdtönen, Tiere, Bäume u. Ornamente, gekürzt, 108x117 cm
Zimmerteppich, Heriz, 1.Hälfte 20.Jh. rot-grundig, durchgemustert, Blütenbordüre, Ablaufspuren,
Zimmerteppich, Heriz, 1.Hälfte 20.Jh. rot-grundig, durchgemustert, Blütenbordüre, Ablaufspuren, Franse kurz, 310x217 cm
Kelim, 1. Hälfte 20.Jh. 3 Mittelrauten, helle Bordüre, restaur., 343x169 cm
Zimmerteppich, Buchara dunkelrot-grundig, 6 Rautenreihen, feinteilige Bordüren, teilw. dünn,
Zimmerteppich, Buchara dunkelrot-grundig, 6 Rautenreihen, feinteilige Bordüren, teilw. dünn, restaur., Endkelim, Franse kurz, 397x277 cm
Brücke, 1. Hälfte 20.Jh. blau-grundig, 5 Rautenreihen, Rautenbordüre, 190x120 cm (U208)
Galerie, Bidjar? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Durchgemustert, tlw. leicht ausgeblutet, Kante
2 Kelimstreifen Stücke, um 1900 farbige Streifen, querlaufende Rauten, dünne Stellen, tlw. restaur.,
2 Kelimstreifen Stücke, um 1900 farbige Streifen, querlaufende Rauten, dünne Stellen, tlw. restaur., kl. Löcher, 253x128 cm / 270x125 cm (U76K32)
Zimmerteppich, Heriz, 1930/40er Jahre rot-blau-grundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, gleichmässig
Brücke, Bachtiari? blau/rot-grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Hakenbordüre, gleichmäßig
Brücke, Bachtiari? blau/rot-grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Hakenbordüre, gleichmäßig niedriger Flor, Kanten besch., 199x147 cm
Zimmerteppich, Bidjar? blau-rotgrundig, durchgemustert, Mittelmedaillon, vielteilige Bordüre, sehr
Zimmerteppich, Bidjar? blau-rotgrundig, durchgemustert, Mittelmedaillon, vielteilige Bordüre, sehr guter Zustand, 477x374 cm, Sped.vers.
Brücke, Hamadan, Mitte 20.Jh. blaugrundig, Mittelmedaillon, breitere u. 2 schmale Bordüren, gleichm.
Brücke, Hamadan, Mitte 20.Jh. blaugrundig, Mittelmedaillon, breitere u. 2 schmale Bordüren, gleichm. Flor, kante leicht besch., 213x127 cm
Zimmerteppich Heriz, 1930/40er Jahre blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, guter Zustand, Fransen
Zimmerteppich Heriz, 1930/40er Jahre blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, guter Zustand, Fransen gekürzt, 353x296 cm
Brücke, Kayseri, 1960er Jahre erdfarben, 6 Mittel-Rauten, Zackenbordüre, guter Zustand, 220x119 cm
Galerie, Hammadan?, 1940/50er Jahre blau-rot-grundig, 6 gezackte Mittelrauten, tlw. dünner, Abrash, 297x103 cm
Poshti, 1960/70er Jahre erdfarben, Rauten, guter Zustand, Abrash, 62x46 cm
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim geschlitzt, Fransenkante besch., 58x69 cm
Brücke, Josheghan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß,
Brücke, Josheghan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß, 148x110 cm
Brücke, Sarough?, 2.Hälfte 20.Jh. Ranken m. jagenden Wildkatzen auf rosa Grund, helle Hauptbordüre, kl. Mottenstelle, 200x137 cm
Bilderteppich, Isfahan?, 2.Hälfte 20.Jh. erdfarben, Moschee-Anlage, Mullahs, Reiter, Spruchbänder,
Bilderteppich, Isfahan?, 2.Hälfte 20.Jh. erdfarben, Moschee-Anlage, Mullahs, Reiter, Spruchbänder, Endkelim, sehr guter Zustand, 170x112 cm
Seiden-Brücke, Meshkin erdfarben, Spitzbogen-Mittelfeld, 3 Ampeln, Bildfeld: 2 Moscheen, sehr
Seiden-Brücke, Meshkin erdfarben, Spitzbogen-Mittelfeld, 3 Ampeln, Bildfeld: 2 Moscheen, sehr guter Zustand, NP 3600,-, 120x76 cm
Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. dunkelrot grundig, mittig Haken-Rauten-Band, gekürzt?, 37x156 cm
2 Tekke-Torba, Anfang 20.Jh. jeweils 3 Rechteck-Reihen m. Rauten, Zackenbordüre, leicht gekürzt,
2 Tekke-Torba, Anfang 20.Jh. jeweils 3 Rechteck-Reihen m. Rauten, Zackenbordüre, leicht gekürzt, 35x77/27x69 cm
Bilderteppich Oase bei Nacht, Hirsche und Reh in Büschen, Bäume, Gebäude, Hügel im HG, Stadtsilhuetten-Bordüre, 200x135 cm
Zimmerteppich, Bachtiari rot-grundig, helles Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht
Zimmerteppich, Bachtiari rot-grundig, helles Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht fleckig, 316x209 cm
Sumak aus Stücken eines großen alten Sumaks zusammengesetzt, Rauten u. Ranken, Ablaufspuren, 228x164
Sumak aus Stücken eines großen alten Sumaks zusammengesetzt, Rauten u. Ranken, Ablaufspuren, 228x164 cm
Zimmerteppich, Keshan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, Hirsche, Gazellen und
Zimmerteppich, Keshan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, Hirsche, Gazellen und Löwen, Ablaufspuren, 396x286 cm
Brücke, Hamedan blau-rot-grundig, Mittelmedaillon in Blütenranken, 145x103 cm
Seidenbrücke, Ghom blau-rot-grundig, Palast im Mittelmedaillon, Blütenranken, Gebäudekartuschen in
Seidenbrücke, Ghom blau-rot-grundig, Palast im Mittelmedaillon, Blütenranken, Gebäudekartuschen in der Bordüre, sehr guter Zustand, 142x99 cm
Zimmerteppich, Heriz um 1930 rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, blaugrundige Hauptbordüre, kl. leicht dünnere Stellen, 374x267 cm
Brücke, 1.H. 20.Jh. Rautenreihen auf dkl.blauem Grund, Mäanderbordüre, starke Abl.spuren, 249x158
Brücke, 1.H. 20.Jh. Rautenreihen auf dkl.blauem Grund, Mäanderbordüre, starke Abl.spuren, 249x158 cm
Brücke, Hadschlu, M. 20.Jh. 4 Rautenfelder auf hellem Grund, Hakenbordüre, Endkelim (unvollst.),
Brücke, Hadschlu, M. 20.Jh. 4 Rautenfelder auf hellem Grund, Hakenbordüre, Endkelim (unvollst.), alter Mottenfraß, fleckig, 158x132 cm
Brücke, Hamadan blau/braun grundig, 3 Rautenfelderreihen, Lebensbäume, Blüten etc., eine Kante
Brücke, Hamadan blau/braun grundig, 3 Rautenfelderreihen, Lebensbäume, Blüten etc., eine Kante besch., 206x157 cm
Brücke, Afghan, lachsrot, 3 Rautenreihen, Hakenrauten-Bordüre braungrundig, dünner, 292x218 cm
Brücke, Kasak, 2.Hälfte 19.Jh. rot grundig, 3 Hakenrauten, asymetrisch gemustert, Haken u. Sterne in
Afghan-Poshti, rotgrundig, Rauten, Zwickelhaken, Hakenbordüre, Franse tlw. kürzer, alter Mottenfrass, 80x72 cm
Seiden-Brücke, Senneh? auf lachsfarbenem Grund freigestellte Mittelraute, Blütenranken, eine
Seiden-Brücke, Senneh? auf lachsfarbenem Grund freigestellte Mittelraute, Blütenranken, eine Fransenkante besch., 164x104 cm
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken,
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken, Vasen, Rankenbordüre, 274x183 cm
48 Los(e)/Seite