61 Los(e)/Seite
"Butterfly Suite" Salvador Dali (1904-'89) Farblithographie für die französische Bahn. Aus der Serie
"Butterfly Suite" Salvador Dali (1904-'89) Farblithographie für die französische Bahn. Aus der Serie S.N.C.F 1969, 105/300, Bleist.Sign., 76x56 cm
"Finkenwerder", Friedrich Schaper (1869-1956) Radierung, 1930er/50er Jahre, Bleist.sign., 25x30
"Finkenwerder", Friedrich Schaper (1869-1956) Radierung, 1930er/50er Jahre, Bleist.sign., 25x30 cm, R.
Galopper, Peter Josef Strahn (1904-1997) Farblithographie, Bleist.sign., 29x22 cm, R.
Schlangestehen, Wilhelm Giese (1883-1945) Radierung, Menschenschlange vor kontrollierenden Damen,
Schlangestehen, Wilhelm Giese (1883-1945) Radierung, Menschenschlange vor kontrollierenden Damen, Bleist.sign., Stockflecken, 16,5x21,5 cm, R.
6 alttestamentarische Szenen, nach Blaisot, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien, Biedermeier-
6 alttestamentarische Szenen, nach Blaisot, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien, Biedermeier-Rahmen, Mahagoni, teilw. besch., ca. 33x41 cm (U198)
The Quack Doctor, Charles Heß nach Gerard Dow, um 1800 Kupferstich, Menschenauflauf bei einem
Basel, Peter Schenk um 1700 Kupferstich, Ansicht der Stadt über den Rhein gesehen, Knicke, 21x27 cm
Hl. Christopherus, Mitte 20.Jh., Holzschnitt, bez. Reul, tlw. rot gehöht, R, 37x29 cm
"Schnepfenthal und Umgegend", Fr. Hanfstaengl, Dresden, M. 19.Jh. Lithographie, Gebäude in hügeliger
"Schnepfenthal und Umgegend", Fr. Hanfstaengl, Dresden, M. 19.Jh. Lithographie, Gebäude in hügeliger Landschaft, GR, 34x48 cm
"Schön ist die Zeit ist schön" Radierung, undeutl. sign., Tanzendes Paar, R, 29x26 cm
Interieur, 1974 Radierung, undeutl. sign., 55/100, karges Künstleratelier, R, 43x39, Sperrgutversand
"Golfspieler", Otmar Alt (1940) Farblithografie, 39/150, Bleist.sign., R, 42x35 cm, Sperrgutversand
"Miracvlosa ad stagnvm genezareth piscivm captvra", N.D. Gallus Kupferstich, 18.Jh., nach Rafael,
Hafenszene, Stefano della Bella (1610-64) Radierung, Hafenszene m. Schiff u. vielen Personen,
Hafenszene, Stefano della Bella (1610-64) Radierung, Hafenszene m. Schiff u. vielen Personen, Stadt im HG, leicht fleckig, 11x17 cm, R
Konvolut, militärische Graphik, 19.Jh. Friedrich der Große, "Der 16. u. 18. Juny 1815", Soldat
Konvolut, militärische Graphik, 19.Jh. Friedrich der Große, "Der 16. u. 18. Juny 1815", Soldat beim reinigen des Gewehrs, 17x22 bis 26x18
Kabinettsorder, Friedrich Wilhelm I., 14. Juli 1711 Tusche auf Papier, Order in Vertretung seines
"Two extravagant wizards", 5/93 Radierung, undeutl. sign.: RA Cox?, Probedruck, 50x40 cm, Sperrgutversand
Faun, Georg Zimmer (1864-1928), um 1900 Radierung, sign., im Schilf sitzender Rübe fressender
Faun, Georg Zimmer (1864-1928), um 1900 Radierung, sign., im Schilf sitzender Rübe fressender Faun, R, 22x15 cm
2 Stadtansichten, 1920-30er Jahre Radierungen, undeutl. sign., R, 23x30/40x30 cm
"Osnabrück", Walter Hobein (1899-1987) Mappe m. 6 sign. Zirkusgrafiken, Katalog m. 5 Linolschnitten,
"Osnabrück", Walter Hobein (1899-1987) Mappe m. 6 sign. Zirkusgrafiken, Katalog m. 5 Linolschnitten, Infos etc
"Selbstbildnis", Walter Hobein (1899-1987) Linolschnitt von (19)41, R, 32,5x26 cm
Konvolut Figuren, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen u. 2 Holzschnitte (sign.), R, 13x9-20x29
Konvolut Figuren, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen u. 2 Holzschnitte (sign.), R, 13x9-20x29 cm
Osnabrück, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen, Bierstraße?, gotische Kathedrale, beil. Turm
Osnabrück, Walter Hobein (1899-1987) 3 Radierungen, Bierstraße?, gotische Kathedrale, beil. Turm m. Brücke (undeutl. sign.)
Portrait, sign. H. Neumann 1966 Bleistift, Brustbild einer älteren Dame, R., 27x21 cm
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung,Bleist.sign., Bauer m. Pflug vor
Pflügender Bauer, Julius Paul Junghanns (1876-1958) Radierung,Bleist.sign., Bauer m. Pflug vor Dreispänner, R., 20x35 cm
Aktstudie, sign. L. Gerle(?) Kohlezeichnung, junge Frau nach vorn auf Bord gelehnt, R., 51x38 cm
Aktstudie Bleistiftzeichnung, monogr. LG. 1914, auf Bord sitzende junge Frau, R., 47x30 cm
Aktstudie, monogr. liegiertes MS '38 Bleistift, Rückenakt einer aufgelehnt liegenden jungen Frau,
Aktstudie, monogr. liegiertes MS '38 Bleistift, Rückenakt einer aufgelehnt liegenden jungen Frau, seitl. kl. Riss, GR., 26x42 cm
Dorf am See, sign. UC? Mey Aquarell Kirchdorf am Seeufer Alpen im HG, R., 14x19 cm
Aktstudie, sign. W. Mey 26 Rötelzeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, Beinstudie
Aktstudie, sign. W. Mey 26 Rötelzeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, Beinstudie Bleistift, 47x29 cm
Aktstudie, sign. W. Mey Bleistift-Kreide-Zeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, 40x17
Aktstudie, sign. W. Mey Bleistift-Kreide-Zeichnung, stehende nach links gewandte junge Frau, 40x17 cm
Aktstudie, W. Mey? Bleistiftzeichnung, stehende Frau, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, R, 40x21
Aktstudie, W. Mey? Bleistiftzeichnung, stehende Frau, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, R, 40x21 cm
"Am Königstein", Heinrich Louis Theodor Gurlitt (1812-1897) 1836 Bleistift, sign., feine Studie
"Der Wirt", Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., Seitenansicht eines älteren Wirtes, 42x13 cm
Einkehr, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., Seitenansicht eines in sich gekehrt
Einkehr, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., Seitenansicht eines in sich gekehrt stehenden älteren Mannes, 36x16 cm
Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., stehend schreibender Soldat, Arm- u.
Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., stehend schreibender Soldat, Arm- u. Handstudie, 39x24 cm
Ballerina Kreidezeichnung, junge ausdrucksvoll schreitende Tänzerin m. ausgebreiteten Armen, bez.
Ballerina Kreidezeichnung, junge ausdrucksvoll schreitende Tänzerin m. ausgebreiteten Armen, bez. Doin?, Kleberrückstände, 40x26 cm
Ziehender Bauer, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., nach vorn gelehnter, Wagen?
Ziehender Bauer, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., nach vorn gelehnter, Wagen? Ziehender; Kopfstudie m. Hut, 32x27 cm
Studien, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., minutiös gezeichneter Arm; nach links
Studien, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., minutiös gezeichneter Arm; nach links gebeugter älterer Mann, 41x26 cm
Spree mit dem alten Fischkasten, sign. Mey aquarellierte Bleistiftzeichnung, Holzaufbauten im Hafen,
Spree mit dem alten Fischkasten, sign. Mey aquarellierte Bleistiftzeichnung, Holzaufbauten im Hafen, dichte Bebauung im HG, 20x20 cm
Frauenakt, Willy Spatz (1861-1931) Buntstiftzeichnung, sign., rückwärtige Ansicht einer Gesichtslosen, Knicke, 14x32 cm
Französischer Offizier, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., Zweispitz tragender
Abgewandter Blick, Arthur Kampf (1864-1950) Kohlezeichnung, sign., vom Betrachter abgewandt gen
Segnender, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., unfertige Studie eines nach links
Segnender, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., unfertige Studie eines nach links gewandt segnenden reitenden Mannes, 37x27 cm
Männlicher Rückenakt, Arthur Kampf (1864-1950) Bleistiftzeichnung, sign., vom Betrachter abgewandt
"Abraham und Lot", "Elimelech" Filzstift u. Tusche, bzw. Linolschnitt, monogr. W 70/78, R, 39x28/
"Abraham und Lot", "Elimelech" Filzstift u. Tusche, bzw. Linolschnitt, monogr. W 70/78, R, 39x28/22x33 cm
3 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) sign., 2 Kähne bzw. Windmühle, R, 10,5x7-12x19 cm
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) bunstift-coloriert, Hummel bzw. Libellen, R, 5,5x4/28x19cm
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) Profil eines Männerkopfes/David und Golliath, R, 16,5x12/
2 Radierungen, Walter Hobein (1899-1987) Profil eines Männerkopfes/David und Golliath, R, 16,5x12/9x7 cm
2 Radierungen Dünen am Meer bzw Stadtansicht, R, 29x40/38 cm
Bauernhaus, 1938 Holzschnitt, monogr.: DR 38, sign., Gehöft im Winter, R, 45x35 c
"Salomons Götzendienst", Hans Brosamer (1495-1554) Holzschnitt, i.d. Platte monogr. u. dat. 1545,
"Salomons Götzendienst", Hans Brosamer (1495-1554) Holzschnitt, i.d. Platte monogr. u. dat. 1545, Blatt beschn., 8x10 cm, R.
Kupferstich "Fürstlich Fuldisches Wappen" Johann D. Köhler, aus Wappenkalender v. Chr. Weigel,
Kupferstich "Fürstlich Fuldisches Wappen" Johann D. Köhler, aus Wappenkalender v. Chr. Weigel, Nürnberg 1736, 2 Knickfalze, ca. 18x11 cm, R.
Kupferstichkarte "S.R.I. Principatus Fuldensis in Buchonia..." Verlag J.Chr. Homann, Nürnberg, um
Kupferstichkarte "Pars altera seu borealis circuli Rhenani" G. Valk, Amsterdam, um 1700, Grenz- u.
Kupferstichkarte "S.R.I. Principatus Fuldensis in Buchonia..." Verlag J.B. Homann, Nürnberg, um
4 Radierungen, Anatol, 1971 Radierungen, sign. u. bez. 71, nackte Figuren in imaginären Räumen/
4 Radierungen, Anatol, 1971 Radierungen, sign. u. bez. 71, nackte Figuren in imaginären Räumen/Landschaften, 16x12-16x16 cm
61 Los(e)/Seite