66 Los(e)/Seite
Milch und Zucker auf Tablett, Wilkens, 835er Silber Dresdner Hofmuster, L 21 cm
Tortenplatte, Gebr. Deyhle Kristall geschliffen, 830er Silberrand, Dm 31,5 cm
Kaffeeset, Goretta, 800er Silber kl. Kanne, Milch u. Zucker, Birnform, polierter Nussbaumhenkel
Kaffeeset, Goretta, 800er Silber kl. Kanne, Milch u. Zucker, Birnform, polierter Nussbaumhenkel u. -knauf, H 19 cm, 591 g
Bowlenkelle, 750er Silber, um 1820 innen vergoldete Helmform, gedrechselter Holzstiel, L 42 cm
Konvolut, 750/800er Silber 8 Vorlegeteile, 11 Frühstücksmesser, 3 Mokkalöffel, tlw. besch.,
2 Broschen, Silber Relief eines bärtigen Männerkopfes bzw. oval m. G mit Krone
Brosche, 800er Silber rund, Schlangenrelief, Mk "KS", Dm 5 cm
Heilige, Silber stehende Frau in langem Gewand grosses Kreuz haltend, H 7,5 cm
2 Münz-Schälchen, Silber rechteckig, Dollarmünze 1921, rund, ägyptische Münze, L/Dm 13/10 cm, 165 g
Weinprobierschale, Nürnberg/Augsburg, 18.Jh. ovale Blütenform, S-Henkel, Adler auf Hügel, Gravur,
Weinprobierschale, Nürnberg/Augsburg, 18.Jh. ovale Blütenform, S-Henkel, Adler auf Hügel, Gravur, Kreuz-Mk., G m. Krone, 13x14 cm, 103 g
2 Schälchen, 925/800er Silber, London 1896/Wien um 1900 Schiffchen-Form, durchbrochene Wandung,
2 Schälchen, 925/800er Silber, London 1896/Wien um 1900 Schiffchen-Form, durchbrochene Wandung, Perl-Rand, L 13/15 cm, 102 g
Becher, Moskau, 1853 875er Silber, leicht geschweifte Form, Rankenfries graviert, Niello-Dekor, H
Becher, Moskau, 1853 875er Silber, leicht geschweifte Form, Rankenfries graviert, Niello-Dekor, H 7,5, 61 g
Döschen, Deutsch, 18.Jh. Muschelform, flammendes Herz in Rocaillen, Loch, 6x5 cm, 30 g
Schälchen, 925er Silber, Birmingham, 1909 rund, durchbrochene Wandung, Rocaille-Relief, Dm 12 cm, 30
Schälchen, 925er Silber, Birmingham, 1909 rund, durchbrochene Wandung, Rocaille-Relief, Dm 12 cm, 30 g
Schälchen im russischen Stil, um 1900, 800er Silber rund, Zaun-Henkel (rest.), Dm 18 cm, 121 g
Paar Leuchter, Joh. Daniel Dill, Hannover, um 1750 875er Silber (14 Loth), oktogonal, profilierter
2 Platten, Gebr. Hepp, 1.Hälfte 20.Jh. versilbert, rund/oval, Adler Gravur m. Spruchband: ex flammis
2 Platten, Gebr. Hepp, 1.Hälfte 20.Jh. versilbert, rund/oval, Adler Gravur m. Spruchband: ex flammis orior, Dm 33/49 cm
3 Tabletts u. 1 Platte versilbert, rund/oval, Dm 25-40 cm
Deckelschüssel, Klinkosch, Wien um 1900, 800er Silber zylindrisch, Doppelhenkel, Kreuzband-Rand,
Deckelschüssel, Klinkosch, Wien um 1900, 800er Silber zylindrisch, Doppelhenkel, Kreuzband-Rand, Dm 16 cm, 596 g
6 Gewürzglashalter m. blauen Glaseinsätzen, WMF, um 1910 versilbert, konisch, auf 3 Füßen, Lorbeer-
6 Gewürzglashalter m. blauen Glaseinsätzen, WMF, um 1910 versilbert, konisch, auf 3 Füßen, Lorbeer-Festons, H 8 cm
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-
3 Deckel-Dosen, Anf. 20.Jh. Glas/Silberdeckel, hohe u. niedrige runde Dose: Rand stark besch., H 5-14 cm
Korb, 20.Jh. versilbert, rund, aus flachem Draht geflochten, flacher Rand, Dm 25 cm
2 Vasen Kristall, 800er Silberrand; Baluster-Vase, 800er Silber, H 16/15 cm
Standspiegel, 916er Silberrahmen rund, gewulstet (kl. Beulen), Facette-geschliffener Spiegel (Macke), Dm 25 cm
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental
Tabatière, 2.H. 18.Jh. 13-lötiges Silber, oval, Deckel: plast. Muschel, Boden: gewölbt u. ornamental verziert, L 6,5 cm, 28 g
11 Mokkalöffel, WMF Kreuzband versilbert, Reste von Laffenvergoldung, guter Zustand, L 11 cm
Paar Girandolen, London, 1981 925er Silber, runder Fuß m. plastischem Blüten-Dekor, Drache, Greif u.
Art deco Pokal-Vase runder getreppter Fuß, hoher konischer Körper, 30x15,5 cm
Stövchen, Wilkens, 925er Silber gefußt, rund, Wandung durch Kreise durchbrochen, 410 g
3 Silberrahmen, 800/925er Silber schlichte rechteckige Stand-Rahmen, kl. Macken, 20x15-15x11 cm
Besteck, WMF Stockholm versilbert, 12 x Tafelmesser, - Gabeln, - Löffel, Kuchengabeln, Teelöffel, u.
Besteck, WMF Stockholm versilbert, 12 x Tafelmesser, - Gabeln, - Löffel, Kuchengabeln, Teelöffel, u. 5 Vorlegeteile, Hälfte ungebraucht
4 Fotorahmen, 800er/925er Silber 2x rechteckig, oval, 3-passig, 3x Relief, 8x8-12x9 cm
Foto-Standrahmen, 800er Silber reliefiertes Flechtmuster, 22,5x17/17,5x12 cm
3 Becher, 925er Silber gefußt, Kordelrand, zylindrisch, ausgestellter Rand, H 9 cm, 340 g
Schälchen und 3 Teesiebe, 830er/925er Silber passig geschweift, plastische Akanthus-Voluten, Dm 15
Schälchen und 3 Teesiebe, 830er/925er Silber passig geschweift, plastische Akanthus-Voluten, Dm 15 cm; Barockdekore, L 11-14,5 cm
6 Kognakgläser, 925 er Silberfuß facettierte Kuppa (1 Chip), runder Fuß m. Nodus, H 11 cm
Frisier-Set, 830er Silber 4-tlg.: Haar-, Kleiderbürste, Kamm u. Spiegel, leicht geschweifte Form.,
Frisier-Set, 830er Silber 4-tlg.: Haar-, Kleiderbürste, Kamm u. Spiegel, leicht geschweifte Form., Rillendekor, Monogr.: HT
Glasschüssel mit Silberrand, London 1922 rund flach, girlandenhafter Steinel-Schliff, hoher Silberrand
Konvolut Versilbertes, Anfang 20.Jh. 2 Teeglashalter, Becher, Tassenfilter, Senfglashalter, 3
Konvolut Versilbertes, Anfang 20.Jh. 2 Teeglashalter, Becher, Tassenfilter, Senfglashalter, 3 Eierbecher, 3 Korken, Flaschenhalter, Aschenbecher
12 Historismus-Teelöffel, 800er Silber beidseitig plastischer Dekor, L 11,5 cm, 122 g
Spätbiedermeier-Bowlenkelle, um 1850 12-löth. Silber (750er), passig geschweifte Helmform m. Deckel,
6 Teelöffel, Wilkens, 800er Silber Augsburger Faden, vergoldete Laffe, Gravur "GB", L 15 cm, 124 g
kleines Tee- und Kaffeeset, 950er Silber Birnenform, Eierstab-Fries, Palisander-Henkel m. Rotellenansatz, leicht beulig, Kannen-H 16/13 cm, 600 g
2 Rosenvasen, 925/835er Silber Scheibenfuß (gefüllt), leicht gebaucht schlanker Körper, H 21/15 cm
6 Gläseruntersätzer, 835er Silber rund, Kordelrand, Dm 11 cm, 282 g
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber bauchige Barocke Form, H 8,5/5 cm, 293 g
Paar Salieren und Salz- und Pfeffer- Streuer, 800er Silber Schiffchen- bzw. Zylinderform, 1 Löffelchen, H 3,5/3 cm
Grosses Fasanen-Paar, 800er Silber gegossen, getrieben u. graviert, Fasanen Hahn und -Henne m.
Klassizistisches Leuchter-Paar, 925er Silber konischer kannelierter Pfeiler auf quadratischem
Klassizistisches Leuchter-Paar, 925er Silber konischer kannelierter Pfeiler auf quadratischem getrepptem Fuß, Traufkragen, H 26 cm
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber rund, bauchig, Kordelrand, ovales Tablett, H 7/4,5 cm,
Milch und Zucker auf Tablett, 925er Silber rund, bauchig, Kordelrand, ovales Tablett, H 7/4,5 cm, 243 g
Schale mit Glaseinsatz, Carl Rath versilbert, rund, 3 Füsschen, Dm 18 cm
Zigarettendose, Chester, um 1900 Sterlingsilber, rechteckig, Kanten geschweift, Initialgravur "MIH",
Zigarettendose, Chester, um 1900 Sterlingsilber, rechteckig, Kanten geschweift, Initialgravur "MIH", 10x7 cm, 71 g
3 Leuchter und 4 Serviettenringe u. 12 kl. Serviettenr?
8 Wein- und 6 Likeur-Kelche, Kochberg versilbert, schlichte Form, Friesenmuster, neuwertig, H 13/
8 Wein- und 6 Likeur-Kelche, Kochberg versilbert, schlichte Form, Friesenmuster, neuwertig, H 13/10 cm
Besteck, Kochberg 90er Auflage, Friesenmuster, mittlere Größe, für 12 Personen (1 Kuchengabel
Besteck, Kochberg 90er Auflage, Friesenmuster, mittlere Größe, für 12 Personen (1 Kuchengabel fehlt), 13 Vorlegteile, neuwertig
Restbesteck, WMF 2500 versilbert, 6 Tafelmesser, 5 -gabeln, 9 -löffel, 10 Teelöffel, 6 Kuchengabeln,
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H
Teeset, 925er/835er Silber Teekanne m. Milch u. Zucker auf Tablett, godronierte Barockform, H Teekanne 21 cm, 1055 g
5+3 Gläser- und 1 Flaschenuntersetzer, 835er Silber geschweifter Rand, Dm 9,5/10,5/16,5 cm, 477 g;
5+3 Gläser- und 1 Flaschenuntersetzer, 835er Silber geschweifter Rand, Dm 9,5/10,5/16,5 cm, 477 g; beil. 3 Unters. versilbert,
6 Teelöffeel, Wilkens, 800er Silber gradlinig, L 14 cm, 175 g
66 Los(e)/Seite