28 Los(e)/Seite
Vasensatz Delft, 20. Jh. 2 gefusste Stangenvasen, Kragen, 3 gebauchte Deckelvase, Kartuschen: blau
Vasensatz Delft, 20. Jh. 2 gefusste Stangenvasen, Kragen, 3 gebauchte Deckelvase, Kartuschen: blau Dekor, Landsch. m. Windmühle, 1 kl. Haarriss
3 Künstlervasen Keramik, blau-grüne Glasuren, H 4-12 cm
Paar Andenkenhumpen Steinzeug, reliefplast. Dekor "Gruss aus Berchtesgaden" bzw. "Bad Rothenfelde", Zinndeckel m. Daumenrast, H 25/24 cm
5 Teller, Holland, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei, 1 x polychrom, alle stark beschädigt, Dm 30-
5 Teller, Holland, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei, 1 x polychrom, alle stark beschädigt, Dm 30-36 cm (U17/18)
3 Teller Frankreich, 19.Jh. Fayence, passig geschweift, Landschaft m. Gebäuden bzw. Blüten, Mk.: "
3 Teller Frankreich, 19.Jh. Fayence, passig geschweift, Landschaft m. Gebäuden bzw. Blüten, Mk.: "P", Dm 24/21 cm (U25/26/27)
2 Teller, Delft, 18.Jh. polychromer Chinoiserie-Dekor, stark besch., geklebt, Dm 22,5 cm (U30/32)
Teller, 18.Jh. Fayence, gelber Fond, Reserven: Chinese in Landschaft bzw. Blumen, mittig gerissen,
Teller, 18.Jh. Fayence, gelber Fond, Reserven: Chinese in Landschaft bzw. Blumen, mittig gerissen, geklebt, Mk.: "H" darunter Punkt, Dm 23 cm (U31)
Paar Empire Fayenceleuchter, Mitte 19.Jh. kannelierte Säule auf Feston-Sockel, H 28 cm (U188)
Paar Empire Fayenceleuchter, um 1830 korinthische Säule, 1 Kapitell geklebt, H 25 cm (U187)
Teller, Delft?, 18./19.Jh. Chinoiserie in blau, Randchips, Dm 23 cm (U29)
Deckelvase, Delft, Mitte 20.Jh. Fayence, kugelig auf oktogonalem Fuß, Blaumalerei, Fasane unter
Deckelvase, Delft, Mitte 20.Jh. Fayence, kugelig auf oktogonalem Fuß, Blaumalerei, Fasane unter blühendem Baum, 2 kl. Haarrisse, H 49 cm (U52K5)
Fayence-Dose, 18.Jh. doppelter Voluten-Henkel, Deckel-Knauf: Hund, Mk.: "P", L 16 cm (U138)
Kännchen, 18.Jh.? Fayence, Birnenform, Ohrhenkel, Blumenbouquets, Mk: 3 k, Spannungsrisse, H 18
Kännchen, 18.Jh.? Fayence, Birnenform, Ohrhenkel, Blumenbouquets, Mk: 3 k, Spannungsrisse, H 18 cm (U130)
Fliese, 17./18.Jh. 6-eckig, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, gelber Rahmen, Rand Beschädigungen,
Fliese, 17./18.Jh. 6-eckig, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, gelber Rahmen, Rand Beschädigungen, 17x15,5 cm (U149)
Deckelvase, 19.Jh. oktogonal, gerippt, Reserven m. Blumenbouquets u. Rankenornamenten, Löwen-
Relief-Platte, Karlsruhe, 1960/70er Jahre Keramik, farbig glasiert, Tondo m. Steinböcken, Präge-Mk.,
Relief-Platte, Karlsruhe, 1960/70er Jahre Keramik, farbig glasiert, Tondo m. Steinböcken, Präge-Mk., Nr. 8098, Dm 40 cm
Braunbär, Karlsruhe, 1950er Jahre Majolika, braun glasiert, stehender Bär m. Buckel, Nr. 7519, H
Braunbär, Karlsruhe, 1950er Jahre Majolika, braun glasiert, stehender Bär m. Buckel, Nr. 7519, H 15 cm
Löwe Keramik, weiß glasiert, undeutl. sign., auf Felsen schreitender Löwe, H 25 cm
Vase und Leuchter, Rosenthal Studioline, um 1970er Jahre Keramik, dkl. blau/rot glasiert, kreiselförmig, H 14/12 cm
Flakon, 1970er Jahre Ton, tlw. glasiert, sign., Kreisel m. ausgestelltem Kragen, Stopfen, H 19 cm
2 Hummelfiguren, Goebel Mädchen auf Ast m. Hund, Mädchen mit Tannenbaum u. Kerze (Arm geklebt), H
2 Hummelfiguren, Goebel Mädchen auf Ast m. Hund, Mädchen mit Tannenbaum u. Kerze (Arm geklebt), H 16/9 cm
Paar Bildplatten, Karlsruhe, 1950er Jahre quadratisch, Schneeglöckchen bzw. Primel im Relief,
Paar Bildplatten, Karlsruhe, 1950er Jahre quadratisch, Schneeglöckchen bzw. Primel im Relief, farbige Eisglasur, min. besch., Nr. 7412/13, L 22 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, quadratisch, farbige Eisglasur, 2 nackte Mädchen am
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, quadratisch, farbige Eisglasur, 2 nackte Mädchen am Strand, L 30 cm
figürliche Tabakdose, um 1900 Fayence, Dose in Form eines Pfeife rauchenden Türken, Chips, bez.:
figürliche Tabakdose, um 1900 Fayence, Dose in Form eines Pfeife rauchenden Türken, Chips, bez.: WS&S 140, 21x21x17 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, grüne Eisglasur, 2 junge nackte Frauen von Tuch
Bildplatte, Karlsruhe, 1950er Jahre Keramik, grüne Eisglasur, 2 junge nackte Frauen von Tuch umhüllt, 2 Chips, Nr. 7936, 40x26 cm
Bildplatte, Karlsruhe, 1960er Jahre Keramik, polychrome Eisglasur, hochrechteckig, gestaffelte
Bildplatte, Karlsruhe, 1960er Jahre Keramik, polychrome Eisglasur, hochrechteckig, gestaffelte Häuser u. Kirche, 42x21 cm
Fayence-Schale, Anfang 19.Jh. provinzial-französisch, polychrome Feldblumen, Dm 31 cm
3 Krüge, Bunzlau, 1.H. 20. Jh. Birnenform, blauer Pfauenaugen-Dekor, 1 Deckel fehlt, tlw. besch, H
3 Krüge, Bunzlau, 1.H. 20. Jh. Birnenform, blauer Pfauenaugen-Dekor, 1 Deckel fehlt, tlw. besch, H 15-20 cm
28 Los(e)/Seite