22 Los(e)/Seite
Büste, 2.Hälfte 20.Jh. Gips, nach vorn geneigter Mädchenkopf, auf klassischer Basis, H 40 cm,
Brücke, Kars, 1.Hälfte 20.Jh. rot grundig, 2 Rautenreihen, asymetrisch Füllmotive, hellgründige
Brücke, Hamadan, mitte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Blütenranken, helle Hauptbordüre, 197x124
Brücke, Hamadan, mitte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Blütenranken, helle Hauptbordüre, 197x124 cm
Brücke, Schirwan?, 1.Hälfte 20.Jh. rot grundig, Mittelraute, Bäume i.d. Zwickeln, 3 Bordüren,
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm ergänzt?, orig. Kreuz, H 30
Kruzifix, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, 3-Nageltypus, rechter Arm ergänzt?, orig. Kreuz, H 30 cm
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im
Hubertus, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehender Hubertus mit Armbrust vor Hirsch m. Kreuz im Geweih, Konsole, H 94+18 cm
"Sinnende", Ferdinand Barbedienne (1810-'92) Bronze, dkl. Patina, vor Felsen stehende sinnierende
Heilige Elisabeth, Linde geschnitzt, gefaßt, vergoldet, gotisierend, Standfigur, Tuchgewand reich
Heilige Elisabeth, Linde geschnitzt, gefaßt, vergoldet, gotisierend, Standfigur, Tuchgewand reich gefältelt, H 76 cm
Eva, 18.Jh. Alabaster, an Baumstamm gelehnte von Weinranke umschlungene Eva, Apfel in der Linken,
Eva, 18.Jh. Alabaster, an Baumstamm gelehnte von Weinranke umschlungene Eva, Apfel in der Linken, schwarzer Marmorsockel, 40+14 cm (U39K26)
Relief-Portraits, um 1800 Holz geschnitzt, vergoldet, Brustbild eines preussischen Offiziers und
Kruzifix, Elfenbein, 1887 3-Nagel-Typus, fein geschnitzt (linker Arm fehlt), historistisches,
Grazie, Henri Ibanez? (1931) Alabaster, sign., braun geädert, tanzende Nackte, H 44 cm
Wandrelief, 2. Hälfte 20.Jh. Keramik, an Stein gelehnte sitzende Nackte, bez. Hb(?) 8-12, 31x37 cm
Madonna, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Sockel, stehende, bekrönte Maria, Jesuskind
Madonna, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Sockel, stehende, bekrönte Maria, Jesuskind auf dem Arm, H 25+3 cm
Phönix, Ewald Mataré (1887-1967) Eisenguß geschwärzt, Buderus, 16x14 cm
Maske, Dorde (Dujan) Jovanovi'c (1861-1953) Gips, terracottafarben gefasst, Halbrelief d. Kopfes
Stute, 1948 Eiche geschnitzt, sign., monogr.: kop. tk(?), grasende Stute, 22x26 cm
Lütticher Madonna, 20. Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehende Madonna m. Jesuskind auf dem Arm, H 27
Lütticher Madonna, 20. Jh. Holz geschnitzt, gefasst, stehende Madonna m. Jesuskind auf dem Arm, H 27 cm
"Lukas", 19.Jh. Holz geschnitzt u. farb. gefasst (partielle Fehlst.), stehender Evangelist in langem
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr.
Kruzifix, 2.H. 20.Jh. nach vorn gebeugter Corpus m. gekreuzten Füßen, linke Hand u. rechter gr. Zeh fehlt, Eichenkreuz, H 47x50/ 84x65 cm
Allegorie des Herbstes, Emil Rizec (XIX-XX) Bronze/Alabaster, sign. Rizec/Schumacher, schreitende
22 Los(e)/Seite