118 Los(e)/Seite
Zierschale, Meissen, 1924-34 geschweift rechteckig, Reliefrand vergoldet, 2 Henke, Deutsche Blume
"Tänzerin", Rosenthal, 1930er Jahre junge Tänzerin in orangem Kleid in Bewegung, auf Postament, H 31
"Tänzerin", Rosenthal, 1930er Jahre junge Tänzerin in orangem Kleid in Bewegung, auf Postament, H 31 cm
Amazone, Anton Grath, Rosenthal, 1950er Jahre junge Nackte auf steigendem Schimmel, farbig staffiert, H 25 cm
Konvolut, 1930er Jahre Hutschenreuther, Eschenbach, Rosenthal, 2 Deckeldosen, 1x besch.,
Pfeiffe, Buchsbaum?, Anfang 20. Jh. hoher Kopf, gerippt, Metalldeckel, Birkenstiel, L 78 cm
Ansichtentasse "Fischbach", KPM Berlin um 1840 kantig, gefußt, polychrome Ansicht des Klosters, Dorf
Ansichtentasse "Fischbach", KPM Berlin um 1840 kantig, gefußt, polychrome Ansicht des Klosters, Dorf u. Berge im HG, H 6 cm
Empiretasse Löwenfüße, Perlrand, polychrome Blütenranken, Goldränder, H 8 cm
Konvolut Vasen, Höchst, Kaiser, Hutschenreuther weiß, Trompetenform, 1 x Weinlaubdekor, beil.
Konvolut Vasen, Höchst, Kaiser, Hutschenreuther weiß, Trompetenform, 1 x Weinlaubdekor, beil. Schälchen, H 20-10 cm
5 Figürchen, Thüringen, Anf. 20.Jh. tlw. Paare bzw. Gruppen, polychrom dekoriert, 3x als Dose,
5 Figürchen, Thüringen, Anf. 20.Jh. tlw. Paare bzw. Gruppen, polychrom dekoriert, 3x als Dose, tlw. best., H 7-9 cm
Blattschale, KPM Berlin weiss, blaue Zepter-Mk., L 21 cm
Nachtwächter, Goebel, 2.H. 20.Jh. Hummelfigur, stehend m. Horn, Hellebarde u. Laterne, H 14cm, beil.
Nachtwächter, Goebel, 2.H. 20.Jh. Hummelfigur, stehend m. Horn, Hellebarde u. Laterne, H 14cm, beil. Reiher, Hutschenreuther, besch.
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. rot-blau grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre,
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. rot-blau grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, leicht ausgeblichen, 209x134 cm
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. blau-rot grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre,
Brücke, Keshan, mitte 20.Jh. blau-rot grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Rankenbordüre, Ablaufspuren, Kanten besch., 203x142 cm
12 Essteller, Royal Copenhagen/Bing & Gröndal Strohblumenmuster, blau, 1 Teller Rissspinne, Dm 25
12 Essteller, Royal Copenhagen/Bing & Gröndal Strohblumenmuster, blau, 1 Teller Rissspinne, Dm 25 cm
Jagdgruppe, Nymphenburg, 1. Hälfte 20.Jh. weiß, Modell Karl G. Lück (Frankenthal), Par force-Reiter,
Porzellangruppe, Hutschenreuther, 1930er Jahre 2 kämpfende Steinböcke, ovaler Sockel, Brandriss u.
Porzellangruppe, Hutschenreuther, 1930er Jahre 2 kämpfende Steinböcke, ovaler Sockel, Brandriss u. ein Huf fehlt, 59x46 cm
Krankenschwester, Royal Copenhagen stehende Schwester, Wasserglas tragend, 2.Wahl, H 21 cm
Figurengruppe "Spinnende", Fürstenberg weiß, 3 auf Felssockel sitzende Frauen, Flachsspindel,
Figur "Winter", Fürstenberg weiß, alleg. Figur aus d. 4 Jahreszeiten, H 19,5 cm
Humpen mit erotischer Lithophanie polychrom handgem. Jägerszene "Im Wald und auf der Heide da such
Fischplatte, Meissen, um 1900 Ozier-Relief, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, 60x28 cm
Teller, Meissen passig geschweifter Goldrand, blauer Drache, Dm 25 cm, Schwertermk., 1.Wahl
Teller, Meissen (1924-'34) passig geschweifter Goldrand, gelber Drache, Dm 25 cm, Pfeiffermk., 1.
Teller, Meissen (1924-'34) passig geschweifter Goldrand, gelber Drache, Dm 25 cm, Pfeiffermk., 1. Wah
Prunkteller, Meissen Rand m. reliefplast. Fischblasendekor, goldstaffiert, polchromer Früchtedekor
Prunkteller, Meissen Rand m. reliefplast. Fischblasendekor, goldstaffiert, polchromer Früchtedekor im Spiegel, Dm 28 cm, Knaufschwertermk., 1.Wahl
"Tanzende", Max H. Fritz (1873-1948), Fraureuth weiß, elegantes Paar beim Tanz, Ovalplinthe, H 25
"Tanzende", Max H. Fritz (1873-1948), Fraureuth weiß, elegantes Paar beim Tanz, Ovalplinthe, H 25 cm, Bodenmk. Fraureuth Kunstabt.
"Preis des besten Schützen" bez., dat. 1843 rs. sign. Jacob Dommaque (?), bez. u. Widmung, 2 Jäger
"Kugelspielerin", Scheibe-Alsbach, um 1910 Entw. W. Schott (1861-1938), zartfarb. dekoriert, runde
Blattschale, Meissen polychromer Dekor deutsche Blume, Goldrand, Asthenkel, L 22 cm, Pfeiffermk.
Tortenplatte, Meissen passig geschweifter Goldrand, deutsche Blume, Dm 33 cm, Pfeiffermk., 1.Wahl
Vase, Meissen Trompetenform, Deutsche Blume, Fuß mehrf. best., H 16,5 cm
Service, Meissen Deutsche Blume 7 Kuchenteller 7 Untertassen 1 m. kl. Chip 7 Tassen 3 m. kl. Chip
Jagd-Gruppe, Rudolstadt, Ernst Bohne, Anf. 20.Jh. an Baum gelehnter Jäger m. Dalmatiner, junge
Skalar, Rosenthal, 2.H. 20.Jh. H. 22 cm
Zucker-Dose, KPM Berlin, um 1900 Ozier-Relief, polychrome Blüten, Goldrand, Zepter-Mk., H 8,5 cm (
Zucker-Dose, KPM Berlin, um 1900 Ozier-Relief, polychrome Blüten, Goldrand, Zepter-Mk., H 8,5 cm (U136)
Tasse beil. UT, Wien um 1800 Ohrhenkel, Blumenmalerei, Tasse stark besch., H 7 cm (U132)
Tasse u. Untertasse, Capodimonte?, 19.Jh. mythologische Szenen im Relief, polychrom gemalt, gewundener Asthenkel, UT m. Chips, H 8 cm (U133)
Kanne, Wien, 1765 gefußte Birnform, Ohrhenkel, Schnabelausguss, polychrome Blumenbouquets, starke
Kanne, Wien, 1765 gefußte Birnform, Ohrhenkel, Schnabelausguss, polychrome Blumenbouquets, starke Besch., Bindenschild-Mk.: 40-A., (U137)
Teekännchen, Wien, 18.Jh. ovoid, Ohrhenkel, geschweifter Ausguß, Blumenmalerei, Bindenschild-Mk.,
Teekännchen, Wien, 18.Jh. ovoid, Ohrhenkel, geschweifter Ausguß, Blumenmalerei, Bindenschild-Mk., H 10 cm (U134)
Deckeldose, Heubach, 1930er Jahre rund, Schuppen-Dekor in gold, Reserven m. Blumendekor, Dm 11 cm (
Deckeldose, Heubach, 1930er Jahre rund, Schuppen-Dekor in gold, Reserven m. Blumendekor, Dm 11 cm (U140)
Ranftbecher "Bonn am Rhein", um 1840 klar, massiver Kreiselfuß, Perlfries, Bildfeld mit Ansicht
Erpel, Royal Copenhagen geduckter Stockenten-Erpel, L 19 cm (U170)
Kl. Dose, Schney, um 1900 rechteckig, metallmontierter Klappdeckel, Blumenmalerei, Goldränder, 4x5x4
Kl. Dose, Schney, um 1900 rechteckig, metallmontierter Klappdeckel, Blumenmalerei, Goldränder, 4x5x4 cm
Löwe, Hutschenreuther Kunstabteilung 1960er Jahre polychrom, brüllender männlicher Löwe, L 26 cm
Korb, KPM Berlin, um 1780 Ozier-Relief, gewundene Asthenkel, Blütenaufsätze, Goldrand, polychromes
Bettlerin mit zwei Kindern, KPM Berlin, um 1820 schreitende junge Frau m. Kind auf dem Rücken, kl.
Bettlerin mit zwei Kindern, KPM Berlin, um 1820 schreitende junge Frau m. Kind auf dem Rücken, kl. Junge m. Napf neben ihr, Zepter-Mk., H 19 cm
Paar Biedermeier-Leuchter, Mitte 19.Jh. Porzellan/Messing, 2-Henkelige Vase, Blumendekor, Messingfuß
Paar Biedermeier-Leuchter, Mitte 19.Jh. Porzellan/Messing, 2-Henkelige Vase, Blumendekor, Messingfuß und Tülle, gedellt, H 23 cm
Braunbär, Lomonosov auf dem Rücken liegender junger Braunbär, H 9 cm
Prunkschale, Meissen, 1924/34 rund, Rocaille-Rand, Blumen-Relief, polychromes Blumen-Bouquet, I.
Prunkschale, Meissen, 1924/34 rund, Rocaille-Rand, Blumen-Relief, polychromes Blumen-Bouquet, I. Wahl, Schwerter-Mk. m. Punkt, Dm 31 cm
"Das Geheimnis", M.H. Fritz, Rosenthal Kunstabteilung, 2.Hälfte 20.Jh. kleines Mädchen flüstert
"Das Geheimnis", M.H. Fritz, Rosenthal Kunstabteilung, 2.Hälfte 20.Jh. kleines Mädchen flüstert Bernhardiner ins Ohr, farbig staffiert, H 16 cm
Ballerina "Marianne Simson", Rosenthal Entw. Lore Friedrich-Gronau, Mod.nr. 1737/29,zartfarb. matt
Ballerina "Marianne Simson", Rosenthal Entw. Lore Friedrich-Gronau, Mod.nr. 1737/29,zartfarb. matt dekoriert, H 30 cm
Paar Tassen mit Zuckerdose "Blue Fan", Royal Copenhagen weiß, blau dekoriert, zylindr. bzw. oval,
Tasse, Wien, um 1830 geschweifte Empireform, Voluthenhenkel, polychromer Blumendekor, Goldrand, H 11
Tasse, Wien, um 1830 geschweifte Empireform, Voluthenhenkel, polychromer Blumendekor, Goldrand, H 11 cm
Konvolut Nymphenburg, 20.Jh. 2 Mokkatassen, kl. Teller, Tasse ohne Henkel, 3 x polychromer Blütendekor
Blattschale, Meissen, um 1900 Streublümchen, Goldrand (ber.), Ast-Henkel, I. Wahl, Dm 19 cm
Konvolut Porzellan, China-Teller, UT Ludwigsburg, Tasse, Kuchenteller m. Blumendekor, Mokkatasse
Konvolut Porzellan, China-Teller, UT Ludwigsburg, Tasse, Kuchenteller m. Blumendekor, Mokkatasse m. UT, 2 Andenkentassen, UT
Prunk-Schale, Meissen, 1924-34 passig geschweift, Weinlaubrelief, kobald-blauer Fond, deutsche
Prunk-Schale, Meissen, 1924-34 passig geschweift, Weinlaubrelief, kobald-blauer Fond, deutsche Blumen, Vergoldung gerieben, Dm 27 cm
Jugendstil-Service, "Cecilie", Rosenthal, um 1910/20 12 Gedecke, Kaffeekanne, Milch u. Zucker,
Jugendstil-Service, "Cecilie", Rosenthal, um 1910/20 12 Gedecke, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Schale
118 Los(e)/Seite