98 Los(e)/Seite
Biedermeier Idyll, Franz Reinhold (1816-1893) Öl/Holz, Bauern m. Kühen auf der Alm, 31x40 cm, R.
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80 cm, Speditionsversand
Frau mit Fruchtschale, nach Tizian, um 1900 Öl/Lw, restaur. Riss, orig. Goldrahmen, 100x77 cm,
Frau mit Fruchtschale, nach Tizian, um 1900 Öl/Lw, restaur. Riss, orig. Goldrahmen, 100x77 cm, Speditionsversand
"Frühling am Wiesenbach", M. Henschke Öl/Lw, sommerliche Mittelgebirgslandschaft, GR, 70x100 cm,
"Frühling am Wiesenbach", M. Henschke Öl/Lw, sommerliche Mittelgebirgslandschaft, GR, 70x100 cm, Speditionsversand
Freiburg, E. Scholtis(?) '27 Öl/Lw, Freiburger Münster hinter Häuserzeile, 61x55 cm, Sperrgutversand
Hühnerhof, um 1900 Öl/Mahagoni, Hahn auf Trog m. drei Hennen u. Küken in Landschaft, 23x29 cm, GR
"Oberstdorf", sign. W. Richter 58 Öl/Lw, die Loretto-Kapellen bei Oberstdorf im Winter, 67x98 cm,
Parklandschaft, A. Hartmann '16 Öl/Platte, baumbestandenes Flussufer, Brücke, 29x37 cm, R.
Iseosee, Giovanni Marini (1887-c.1962)? Öl/Lw, von Bergen umsäumter See, Dorf im VG, 50 x 70 cm
Ikonen, Griechenland, 19.Jh. Eitempera/Holz, 3 stehende Heilige, 11x9 cm (U220)
Paar Stilleben, um 1820 Öl/Lw, große Blumenbouquets in klassizistischem Pokal, orig. profilierter
Paar Stilleben, um 1820 Öl/Lw, große Blumenbouquets in klassizistischem Pokal, orig. profilierter Goldrahmen, 60x44 cm (U195)
"Judith", 2. Hälfte 18.Jh. Öl/Lw, doubliert, Judith in barockem Kleid m. Schwert und dem Haupt des
Biedermeier-Rahmen, um 1830/40 Apfel, schwarze Ecken, 50x39/60,5x49 cm
Paar Rahmen, um 1900 Mahagoni, Goldleisten, 39,5x31/46x37,5 cm
Hl. Antonius, 17.Jh. Öl/Kupfer, Antonius m. Lilie, Jesus-Kind auf Buch im Arm tragend, 18x14 cm
Himmelfahrt?, 17./18.Jh. Öl/Kupfer, den Soldaten erscheinder Christus, Übermalungen, kl.Beach.,
Himmelfahrt?, 17./18.Jh. Öl/Kupfer, den Soldaten erscheinder Christus, Übermalungen, kl.Beach., 23x19 cm
Paar Biedermeier-Portraits, Mitte 19.Jh. Öl/Lw, gut bürgerliches Paar mittleren Alters vor dunklem
"Tutti Quanti", Sergio López Orozco (1946), 1998 Gouache auf Amate Papier, sich überschneidende
Wald, Rudolf Hause (1877-1961), 1905 Öl/Lw doubl., sign. u. dat., Blick durch hohe Bäume auf
Wald, Rudolf Hause (1877-1961), 1905 Öl/Lw doubl., sign. u. dat., Blick durch hohe Bäume auf Waldrand, oberfläch. Kratzer, 70x59 cm
Mediterrane Straßenszene, Hans Peters (1885-1978)? Öl/Platte, sign., Markthändler m. Packesel in
Mediterrane Straßenszene, Hans Peters (1885-1978)? Öl/Platte, sign., Markthändler m. Packesel in Gasse, 80x70 cm, ger. Sped.versand
Heimkehrender Fischkutter, Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) Öl/Platte, sign., Fischkutter
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft m. Dorf, R, 57x67 cm
"Snow", John Reilly (1928) Öl/Platte, sign., durch sich überlagernde Geometrische Formen gebildete
"Snow", John Reilly (1928) Öl/Platte, sign., durch sich überlagernde Geometrische Formen gebildete Berglandschaft im Schneetreiben, 46x23 cm
Blumenstilleben Öl/Lw, sign., expressiver Blumenstrauss in Vase, R, 70x80 cm, Sperrgutversand
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl.
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl. Ausbrüche, 17x22 cm, R
Pferde, Werner Wurmann Öl/Lw, sign., 2 Pferdeköpfe in Rund, 28x28 cm, R
Auf der Weide, Gustav Jakob Canton (1813-1885) Öl/Eichenplatte, sign. G.Canton pinxit 1833, Kühe,
Friedrich Wilh.IV und Elisabeth Lud. von Preußen, Mitte 19.Jh. colorierte Lithographien nach Franz
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind,
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind, 38x10 cm
Im Park, Wilhelm Amberg (1822-1899) Öl/Lw, sign., doubl., Paar m. Hündchen in Allee flanierend,
Im Park, Wilhelm Amberg (1822-1899) Öl/Lw, sign., doubl., Paar m. Hündchen in Allee flanierend, Personen im HG, 63x40 cm, R
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter Mauer Brief lesend, 15x11 cm, R
Gemälde, Johannes Bochmann (1922) Öl/Lw, sign., Berglandschaft mit Hütte, Weg sich in Tannen
Gemälde, Johannes Bochmann (1922) Öl/Lw, sign., Berglandschaft mit Hütte, Weg sich in Tannen verlierend, Berg im HG, R, 60x80 cm, Sperrgutversand
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR,
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR, 60x80 cm, Sperrgutversand
Mittelgebirgs-Landschaft, sign. Schädel sommerliche Wiesen- Hügellandschaft, R, 56x76 cm, Sperrgutversand
Biedermeierportrait-Paar, Mitte 19.Jh. Öl/Lw, Bürger im Anzug bzw. Bürgerin im scharzen Kleid mit
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55 cm
Auf der Klippe Öl/Holz, Blick ins Meer m. Fischerboot, R, 51x39 cm
Stillleben, sign. A. Martens Öl/Platte, Rosenblüten in Salzglasiertem Topf, Pfirsiche davor, GR,
Stillleben, sign. A. Martens Öl/Platte, Rosenblüten in Salzglasiertem Topf, Pfirsiche davor, GR, 46x36 cm
Birken im Moor, sign. G. Knetemann?, 1949 Öl/Lw, doubliert, verso Heide, GR, 36x28 cm
2 Landschaften Öl/Platte, Sommer- und Herbst-Landschaft, R, 27x21/20x28 cm
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am See", R, 23x31-33x42 cm
Landschaft, 1957 Öl/Platte, undeutl. sign., Heuhaufen zw. Kotten, R, 25x56 cm
Alpenlandschaft, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, Berghütte m. Tränke vor Alpenpanorama, GR., 24x33 cm
Sommerwiese, Niklaus Pfyffer (1836-1908) Öl/Lw doubl., sign., gelbe Spätsommerwiese m. Bäumen vor
Sommerwiese, Niklaus Pfyffer (1836-1908) Öl/Lw doubl., sign., gelbe Spätsommerwiese m. Bäumen vor Bergpanorama, R., 23x27 cm
Weberin am Webstuhl, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw doubl., skizzenhafte Darstellung, R., 44x32 cm
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen im HG, GR., 31x42 cm
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem Gewitter, GR., 30x37 cm
"Silkeborgsee", Emil Wennerwald (1859-1934), 1911 Öl/Lw, sign., See m. Schilf bewachsenem Ufer in
"Silkeborgsee", Emil Wennerwald (1859-1934), 1911 Öl/Lw, sign., See m. Schilf bewachsenem Ufer in hügeliger Landschaft, GR., 26x40 cm
Fluss Öl/Lw, sign. A Payge?, Fluss in Wiesenlandschaft, Berge im HG, GR., 24x32 cm
Am Genfer See, Charles Humbert (1813-1881) 1842 Öl/Lw doubl., sign. u. dat., Schimmel, Kuh, Esel
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez.
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez. Till Ivan og Martha, GR., 37x66 cm
Alpenlandschaft, sign. W... Hemken? Öl/Lw doubl., bez.: Luzern 27/6 85, hügelige Voralpen Landsch., Alpen im HG, 24x35 cm
Portrait, sign. Biftev Düsseldorf 54 Öl/Platte, expressives Gesicht einer schwarzhaarigen jungen
Voralpenlandschaft, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, See in Wiesenlandschaft, Berge im HG, 24x33 cm
Gebirgssee, sign. C. Busch Öl/Platte, See m. Ruderer zwischen hohen Bergen, GR, 66x54 cm, Sperrgutversand
Die Näherin, August Ibing (1878-?) Öl/Lw, auf Balkon sitzende nähende Frau, Katze zu ihren Füßen,
Die Näherin, August Ibing (1878-?) Öl/Lw, auf Balkon sitzende nähende Frau, Katze zu ihren Füßen, Häuser im HG, GR, 85x70 cm, Sperrgutversand
Ikone, Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Holz, 2 Szenen aus dem Leben Jesu, 30,5x26 cm
98 Los(e)/Seite