35 Los(e)/Seite
Teller, China Gold-Radierung auf blauem Grund: Drachendekor, Ornamente, Dm 21 cm
2 Teller, China, 19.Jh. Pflanzendekor in blau, Haarriss, beil. Fayenceteller, Landschafts-Staffage, Dm 23 cm
6 Koppchen, China, 20.Jh. Seladon-Glasur, Kranich-Relief, H 5 cm
Schale, Grothenburg, 1930er Jahre Feinsteinzeug, rund, marmoriert türkis glasiert
Elefant, Indien Elfenbein, Silberbesatz, gefasste Edelsteine/Glas, H 7 cm
Paar Fo-Hunde, China Metall, emailliert, Kopf beweglich, H 4 cm
Becher, Indien Bronze, gefußt, konisch, ornamental gravierte Bänder, H 12,5 cm
Jagdgürtel, Afghanistan, 19. Jh. Lederriemen m. Sichelförmiger Tasche, Pulverhorn, 2 Dosen u. 2 Beuteln
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger,
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 47x13 cm
turkmenischer Stirnschmuck, Jaumud Silber, teilvergoldet, 7 rechteckige Glieder, Kettenanhänger, karneolbesetzt, 44x12 cm
turkmenische Hochzeitskette Silber, mittig sichelförmiges Amulett, karneolbesetzt, 3 strängige
turkmenische Hochzeitskette Silber, mittig sichelförmiges Amulett, karneolbesetzt, 3 strängige Korallenwalzen-Kette, 6 runde Silberglieder, L 77 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 einzeln bzw. zu zweit reitende Krieger u. thronender Kriegsgott, 1 Kopf fehlt, H 6-7 cm
4 Buddhistische Krieger Bronze, 3 reitende bzw. laufender Krieger, sitzender Trommler, 1 Bein fehlt, H 7-8 cm
Anhänger Jaumud Silber, teilvergoldet, tropfenförmig, 9 Anhangbänder, karneolbesetzt, 18x7 cm
Anhänger Jaumud Silber, teilvergoldet, rautenförmig, 11 Anhänger, karneolbesetzt, 21x16 cm
Anhänger Kasak Silber, blütenförmig, mittig ovaler Karneol, 5x4 cm
Koran Amulett Jaumud Silber, teilvergoldet, mittig Dose darunter rechenförmig, darüber dreieckig, 9x12 cm
2 Koppchen und Untertasse, China, 19.Jh. Porzellan, blaue Reserven, Blüten in mangan, kamin und gold, H 4/3,5 cm (U145/146/159)
Teekessel auf Untersetzer, Tibet? Eisenguss schwarz, porige Oberfläche, rund, galloppierende Pferde,
Teekessel auf Untersetzer, Tibet? Eisenguss schwarz, porige Oberfläche, rund, galloppierende Pferde, Schriftzeichen, H 21 cm
Dose, Indonesien rund, Pappmache, rot-schwarz lackiert, Herrschaftsszene graviert, 7 Einsätze, Dm 23
Dose, Indonesien rund, Pappmache, rot-schwarz lackiert, Herrschaftsszene graviert, 7 Einsätze, Dm 23 cm
Halskette, Afghanistan? Achat- u. Beduinensilber - Perlen, 3-Reihig,
Thangka, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, mittig Buddha, von Figuren in versch. Lebenssituationen umgeben,
Thangka, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, mittig Buddha, von Figuren in versch. Lebenssituationen umgeben, 73x51 cm
Porzellanhocker, China Trommelform, polychrom, Paradiesvögel in blühenden Bäumen, H/Dm 27/22 cm
Paar Teetassen, Vietnam 900er Silbermontierung, - Untertassen u. - Löffel, Porzellankoppchen,
Paar Teetassen, Vietnam 900er Silbermontierung, - Untertassen u. - Löffel, Porzellankoppchen, Fischdekor, Drachenhenkel
Deckelschale, China Pappmaché, Halbkugel auf hohem Standring, flach gewölbter Deckel, goldener
Buddha, Asien Bronze, teilw. patiniert, sitzender Buddha m. gütiger Geste, H 24 cm
Bodenvase, China, 18./19.Jh. langovoid, Trompetenhals m. Schmetterlingshenkel (Vergold. ber.),
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a.
Korallenschnitzerei, Asien rote Koralle, auf baumstumpfhaftem Grund sitzende Koalabären m. Jungem a. d. Rücken, Glasaugen, 10,5 x 9,5 cm
Paar Cloisonne-Vasen, Japan 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Fuß und Kragen fein ornamental verziert,
35 Los(e)/Seite