- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Bücherschrank, um 1900 Mahagoni, 2 verglaste Türen (1/4 geschlossen) zwischen kannelierten Säulen,
Bücherschrank, um 1900 Mahagoni, 2 verglaste Türen (1/4 geschlossen) zwischen kannelierten Säulen, Sockelschublade, Bogengesims, 201x109x41 cm
Biedermeier-Recamiere, um 1820 Kirschbaum, schlichtes Gestell m. geschweifter Halblehne, höherem
Biedermeier-Recamiere, um 1820 Kirschbaum, schlichtes Gestell m. geschweifter Halblehne, höherem Kopf- u. niedrigem Fußteil, gep., 89x195x79 cm
Spieltisch, England, um 1860 Mahagoni, gedrechselte Beine, gerade Zarge, rechteckige Platte dreh-
Spieltisch, England, um 1860 Mahagoni, gedrechselte Beine, gerade Zarge, rechteckige Platte dreh- und klappbar, 77x89x44/88 cm
Paar Kirschbaum-Konsolschränkchen, um 1910 Front gerundet, 2 Türen, Füllungen zw. Pilastern, Schublade, 94x64x42 cm
Kirschbaumschränkchen, um 1910 Front gerundet, 2 Türen, Füllungen zw. Pilastern, Schublade, 95x115x58 cm
Kirschbaumspiegel, um 1910 hochrechteckig, hohes Kopfteil, gekehlter Abschluss, facettierter Spiegel, 164x63 cm
Englischer Klapptisch, 2.Hälfte 19.Jh. Mahagoni, rechteckig, Pyramiden-Beine auf Röllchen, Zargen-
Englischer Klapptisch, 2.Hälfte 20.Jh. Mahagoni, oval, Pyramiden-Beine auf Röllchen, Zargen-Schublade, Platte beidseitig klappbar, 53x49/90x64 cm
Paar Spätbiedermeier Stühle, Mitte 19.Jh. Mahagoni, geschweifte Beine und Zarge, Balonrücken,
Paar Spätbiedermeier Stühle, Mitte 19.Jh. Mahagoni, geschweifte Beine und Zarge, Balonrücken, Geflechtsitz, H/Sh 94/45 cm
Tisch, um 1900 Mahagoni, 8-Eckig, historistisch, 4- Beiniges Drechselgestell, 75x84 cm
Kirschbaum-Esstisch, um 1910 rund, leicht geschweifte Beine, verstrebt, Sternfurnier, 78x100 cm
Biedermeiersessel, 20.Jh. Mahagoni, Säbelbeine, leicht gebogener Rechteckrücken, Zierstrebe, Voluten-Armlehnen, Sitz gep., H/Sh 86/43 cm
Paar art deco Sessel, 1920er Jahre Eiche, Pfostenbeine, breite Armlehnen, verstrebt, verstellbarer
Paar art deco Sessel, 1920er Jahre Eiche, Pfostenbeine, breite Armlehnen, verstrebt, verstellbarer Rücken, Polsterkissen, H/Sh 100/35 cm
Biedermeier Schränkchen, um 1810 Mahagoni, Messingleisten (tlw. fehlend), Pfostenbeine, 2 Türen
Liege im Louis XVI-Stil, um 1900 Buche, weiß lackiert, kannelierte Säulenbeine, gerillte Zarge,
Liege im Louis XVI-Stil, um 1900 Buche, weiß lackiert, kannelierte Säulenbeine, gerillte Zarge, Matratze, 41x162x64 cm
Tischchen, um 1910 Nussbaum, rechteckig, Pyramiden-Beine, Ablage, Plattenkante m. Messingsteg (
Tischchen, um 1910 Nussbaum, rechteckig, Pyramiden-Beine, Ablage, Plattenkante m. Messingsteg (tlw. fehlend), 80x51x40 cm
Postament im Empirestil Holz geschnitzt, vergoldet, grüne Marmorplatten, quadratisch, Tatzenfüße,
Postament im Empirestil Holz geschnitzt, vergoldet, grüne Marmorplatten, quadratisch, Tatzenfüße, Akanthus-Basis, kannelierte Säule, 66x31 cm
Paar Empire-Sessel, Frankreich Anfang 19.Jh. Mahagoni, Säbel-Beine, in Volute auslaufende Armlehnen,
Empire-Liege, Hamburg, Anfang 19.Jh. Mahagoni, Füllhorn-/Säulenbeine, Wulst-Lehne: Delphin mit
Liegestuhl sog. Deckchair, Anf. 20.Jh. Buche, Rohrgeflecht, klappb. Scherengestell, Armlehnen,
Liegestuhl sog. Deckchair, Anf. 20.Jh. Buche, Rohrgeflecht, klappb. Scherengestell, Armlehnen, rest.bed., H 94 cm
Nachtschränkchen, um 1900 Mahagoni, hochrechteckig, v. Pilastern flankierte Tür, darüber Schublade, Marmorplatte (Riss), 75x38x41 cm
Etageren-Tisch, um 1900 Eisenguss, rechteckig, 4 Chimären-Beine, 3 Ablagen, Barockrelief, 75x46x34
Etageren-Tisch, um 1900 Eisenguss, rechteckig, 4 Chimären-Beine, 3 Ablagen, Barockrelief, 75x46x34 cm45
Halbmond, Anfang 20.Jh. Mahagoni, Pyramiden-Beine, gerade Zarge, Schublade, 83x66x38 cm
Biedermeier Vitrine, um 1810/20 Mahagoni, 3-Seitig verglast, 1 Tür, Sprossen, Sockelschublade,
6 Biedermeier-Stühle, um 1830 Mahagoni, Säbelbeine, gebogenes, geschweiftes Lehnbrett- und Strebe,
6 Biedermeier-Stühle, um 1830 Mahagoni, Säbelbeine, gebogenes, geschweiftes Lehnbrett- und Strebe, gep., H/Sh 92/47 cm
Eichen-Eckschrank, Ende 18. Anfang 19.Jh. Tür mit Füllung zw. Pilastern, 109x93x64 cm
Spätbiedermeier-Sessel und 4 Stühle, Mitte 19.Jh. Mahagoni, Ballon-Rücken, geschweifte Beine u.
6 Biedermeier Stühle, um 1830 Cuba-Mahagoni, Säbelbeine, Volutenstrebe, Sitz gep., H/Sh 84/44 cm
Biedermeiertisch, norddeutsch, um 1820/30 Cubamahagoni, rund, drei S-förmig geschweifte Beine, durch
Design-Tisch Glas/Edelstahl, rund, dicke Standscheibe (Chips,Kratzer), höhenverstellbare Säule,
Design-Tisch Glas/Edelstahl, rund, dicke Standscheibe (Chips,Kratzer), höhenverstellbare Säule, dicke Platte, Scheibe best., 49x100 cm
Teetischchen, England, um 1900 Mahagoni, rund, gedrechselter Mittelfuß auf Tripod, Platte Lederbezogen, profilierter Rand, 75x56 cm
Milchschrank, 20.Jh. Eiche, Kufenfüße, gezahnte Zarge, 3 Türen, sternförmig verkröpfte Füllungen,
Milchschrank, 20.Jh. Eiche, Kufenfüße, gezahnte Zarge, 3 Türen, sternförmig verkröpfte Füllungen, Plattenkante gerundet, 113x88x48 cm
Design Ausziehtisch, 1960er Jahre Metall-Trompetenfuß und runde Holzplatte weiß lackiert, 75x118/178
Design Ausziehtisch, 1960er Jahre Metall-Trompetenfuß und runde Holzplatte weiß lackiert, 75x118/178 cm
6 Freischwinger Stühle, 1960er Jahre verchromtes Stahlgestell, würfelförmiger Sitz, Rattangeflecht, Auflagekissen, guter Zustand, H/Sh 69/44 cm
Design-Sessel, 1960er Jahre weiss lackierter Metallfuß, Styropor-Schale, brauner Kord Bezug, H/Sh
Design-Sessel, 1960er Jahre weiss lackierter Metallfuß, Styropor-Schale, brauner Kord Bezug, H/Sh 85/44 cm
Paar Design-Beistelltische, 1970er Jahre gebogenes Lochblech, weiß lackiert, rechteckig, 45x53x32
Paar Design-Beistelltische, 1970er Jahre gebogenes Lochblech, weiß lackiert, rechteckig, 45x53x32 cm
historistisches Vertiko, 1880 Nussbaum, 2 Türen zw. kannelierten Vollsäulen, Schublade, 133x96x47
historistisches Vertiko, 1880 Nussbaum, 2 Türen zw. kannelierten Vollsäulen, Schublade, 133x96x47 cm
Jugendstil Hocker, um 1900 Buche, konisch, quadratische Platte, Weinranken in Kerbschnitzerei, 44x29
Jugendstil Hocker, um 1900 Buche, konisch, quadratische Platte, Weinranken in Kerbschnitzerei, 44x29 cm
Art deco-Tisch, um 1920 Mahagoni, rund, 3 eingeschwungene Beine, Ablageplatte, 77x121 cm
Kommode, England, 19.Jh. Mahagoni, Pyramidenbeine, 4-schübige konkave Front, 81x69x45 cm
Biedermeier-Tisch, um 1820 Nussbaum, Kirschbaum u. Ahorn eingelegt, rund, oktogonaler Balusterfuß,
historistischer Beistelltisch, um 1880 Nussbaum, rund, kannelierter Ballusterschaft auf Tripod,
historistischer Beistelltisch, um 1880 Nussbaum, rund, kannelierter Ballusterschaft auf Tripod, 71x52 cm
historistischer Tisch, um 1880 Nussbaum, 4-füssiges Gestell, Balusterstreben, rechteckige Platte
historistischer Tisch, um 1880 Nussbaum, 4-füssiges Gestell, Balusterstreben, rechteckige Platte seitl. gerundet, 74x117x70 cm
Paar Biedermeierstühle, norddeutsch, um 1840 Mahagoni, Säulenbeine, gewulstete Zarge, gepolsterter
6 Biedermeierstühle, um 1820/30 Kirsche u. Rüster, verstrebte Pyramidenbeine, gepolsterter Sitz,
Biedermeier-Armlehnstuhl, um 1830 Kirschbaum, verstrebte Pfostenbeine, geschweifte Armlehnen,
Paar Biedermeier-Konsoltische, um 1820 Kirschbaum, je 3 Pyramidenbeine, aufgesetzte vergoldete
Biedermeier Sofatisch, um 1850 Nussbaum, Balusterschaft auf Tripod, ovale Platte (neu formiert),
Biedermeier Sofatisch, um 1850 Nussbaum, Balusterschaft auf Tripod, ovale Platte (neu formiert), 52x102x69 cm
Biedermeier Kommoden-Sekretär, um 1830 Nussbaum, durchlaufendes Furnierbild, 3 Schübe, Aufsatz m.
Tisch, deutsch um 1900 Holz schwarz lackiert, oktogonal, Gestell verstrebt, 68x88 cm
829 Los(e)/Seite